США не намерены размещать новые ядерные ракеты малой мощности в Европе

США не намерены размещать новые ядерные ракеты малой мощности в Европе

21 февраля 2020
США не намерены размещать новые ядерные ракеты малой мощности в Европе

США не планируют размещать в Европе новые ракеты с ядерными зарядами малой мощности, заявил журналистам представитель Пентагона.

Смотрят сейчас

"Мы не собираемся размещать новые системы (ядерных вооружений) пониженной мощности в Европе. Наш ответ на российские нарушения будет с использованием обычных видов вооружения", - сказал чиновник.

Возможность развертывания ядерных зарядов пониженной мощности закреплена в новой ядерной доктрине США, принятой при администрации президента Дональда Трампа. В настоящее время уже началось развертывание этого вида вооружений на американских подводных лодках.

В Москве заявляли, что встревожены размещением ядерных зарядов малой мощности на подлодках США, поскольку тем самым США "реально понижают ядерный порог, и что они допускают для себя ведение ограниченной ядерной войны и победу в этой войне".

Глава Пентагона Марк Эспер объяснял, что США размещают ядерные заряды малой мощности на подлодках для того, чтобы иметь возможность сдерживать конфликты с разными странами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

США испытали способную нести ядерный боезаряд баллистическую ракету

США провели испытание неснаряженной баллистической ракеты Trident II (D5LE) с подводной лодки типа "Огайо" у побережья города Сан-Диего в штате Калифорния, говорится в заявлении ВМС США.

Ракету запустили с подводной лодки USS Maine (SSBN-741).

"Проведенный сегодня пробный пуск подтвердил ожидания эксплуатационных характеристик (ракеты) Trident II (5DLE) с продленным сроком службы и позволил собрать дополнительные данные о надежности, точности и характеристиках стратегической системы оружия", — отмечается в заявлении.

Этот пуск стал 178-м по счету с момента, когда эти ракеты были поставлены на вооружение в 1989 году.

Trident II — единственная на данный момент ракета, способная нести ядерный боезаряд, в ВМС США и Великобритании.


TOP

ads 1
ads2
ads 3