Spiegel: Германия готовит план на случай войны с Россией

Spiegel: Германия готовит план на случай войны с Россией

21 ноября 2022
Spiegel: Германия готовит план на случай войны с Россией
Бундесвер проведет полномасштабную "военную оборонительную и оперативную подготовку" на случай прямого столкновения с Россией, пишет Spiegel, ссылаясь конфиденциальный документ, подписанный главным инспектором Вооруженных сил ФРГ Эберхардом Цорном.

Генерал считает, что Москва якобы представляет для Берлина угрозу, которая требует создания плана действий на случай войны.

"Нападение на Германию потенциально может произойти без предупреждения и будет иметь огромные, возможно, даже разрушительные последствия", — пишет Цорн, не приведя доказательств "агрессивных планов" Москвы.

По его мнению, Берлину следует взять на себя ведущую роль в Европе и сделать свои вооруженные силы более надежными, а не полагаться на поддержку НАТО или ЕС. Согласно плану, к 2024 году бундесвер должен, по крайней мере, сформировать полностью оснащенную дивизию.

В Москве неоднократно подчеркивали, что действия России носят оборонительный характер. 

В последнее время США и их союзники постоянно обвиняют Кремль в том, что он "прибегает к ядерному шантажу" и якобы угрожает нанести удар оружием массового поражения. Как подчеркивал президент Владимир Путин, Москва никогда ничего инициативно не говорила по поводу применения ядерного оружия, а нагнетание обстановки вокруг российской угрозы используется Западом, чтобы негативно повлиять на дружественные Москве страны.

TOP

ads 1
ads2
ads 3