Собянин предложил оставить Лубянскую площадь в нынешнем виде

Собянин предложил оставить Лубянскую площадь в нынешнем виде

26 февраля 2021
Собянин предложил оставить Лубянскую площадь в нынешнем виде
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил оставить Лубянскую площадь без изменений.

Накануне столичные власти начали голосование на тему того, какой памятник установить на Лубянке. На выбор предлагались два варианта: Феликс Дзержинский и Александр Невский. В опросе поучаствовали более 300 тысяч человек.

Собянин подчеркнул, что площади необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества.
"После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо", — заявил он.

Мэр признал, что различие мнений об исторических личностях и событиях неизбежно, однако памятники в городе должны не раскалывать, а объединять общество, отметил он.

Он поблагодарил всех, кто поучаствовал в голосовании, и попросил согласиться с принятым решением.

С идеей вернуть на Лубянскую площадь памятник основателю ВЧК выступили писатели, блогеры и журналисты, в том числе Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева. Обращение они направили правительству и мэру Москвы. Глава столичной комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что решение о возращении памятника надо принимать с учетом мнения москвичей.

Памятник Дзержинскому — основателю и первому руководителю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, из которой выросли НКВД, а потом КГБ, появился на Лубянской площади в 1958 году. Во время августовских событий 1991 года его демонтировали, сейчас он находится в парке "Музеон".

TOP

ads 1
ads2
ads 3