СМИ: США и Европа оказались "на грани войны" из-за решения Байдена

СМИ: США и Европа оказались "на грани войны" из-за решения Байдена

20 ноября 2022
СМИ: США и Европа оказались "на грани войны" из-за решения Байдена
Европа и США оказались на грани торговой войны из-за отказа Вашингтона допустить европейских производителей к участию в программе по борьбе с климатическими изменениями, пишет Spiegel.

"США пообещали инвестировать миллиарды в зеленые технологии, тем самым провоцируя европейцев. <…> Законопроект с многомиллиардными субсидиями на борьбу с изменением климата был одобрен в конгрессе с подачи Байдена уже летом. Но европейцы только сейчас поняли, что субсидии получат только те, кто производит продукцию в США", — говорится в материале.

Автор статьи подчеркнул, что протекционистские меры Соединенных Штатов могут привести к торговой войне с Евросоюзом. По мнению исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, в законодательстве США есть несколько несправедливых положений, которые нарушают международные правила.

"Европейцы должны настаивать на том, чтобы в этом процессе соблюдались признанные правила международной торговли. Мы будем тверды в этом вопросе", — сказал Домбровскис в комментарии газете.

При этом он отметил, что развитие событий не стало для Европы полной неожиданностью, и призвал Вашингтон к переговорам.

В августе палата представителей одобрила пакет инициатив, направленных на снижение инфляции в стране. Они подразумевают выделение средств на сумму около 430 миллиардов долларов. Большая часть этих денег направлена на климатические программы.

ОДНАКО

Итоги выборов в США говорят о снижении легитимности Байдена в качестве президента

Низкая явка на промежуточных выборах и потеря контроля демократов над палатой представителей показали, что Джо Байден утратил легитимность в качестве президента США, пишет следующий обозреватель и политический комментатор Брэдли Бланкеншип в статье для газеты Global Times.

"Итоги промежуточных выборов в США для демократов превзошли их ожидания, но партия не смогла удержать контроль над палатой представителей. Результаты при этом указывают на высокий уровень несогласия с проводим курсом, что снижает легитимность президента и его программы", — пояснил журналист.

По его мнению, республиканцы, усилив позиции в нижней палате Конгресса, смогут препятствовать реализации планов Байдена, по крайней мере, в течение следующих двух лет.
"Программа президента, будь то проведение новой экономической политики или отправка помощи Киеву, в обозримом будущем окажется под угрозой из-за этих результатов", — подчеркнул Бланкеншип.

Он отметил, что в сравнении с результатами в других странах явка на выборах в США была "безумно низкой", составив 46,3 процента, то есть в них приняло участие меньше половины населения.

Промежуточные выборы в Конгресс прошли 8 ноября. Республиканцы, согласно подсчетам, получают большинство в палате представителей. Демократы отстают, но уже взяли под контроль Сенат. Члены Республиканской партии не раз подвергали жесткой критике продвигаемую Байденом политику оказания масштабной помощи киевским властям, угрожая в случае победы на выборах ужесточить над ней контроль.

TOP

ads 1
ads2
ads 3