Рябков назвал предложения США по ДСНВ неприемлемыми

Рябков назвал предложения США по ДСНВ неприемлемыми

14 октября 2020
Рябков назвал предложения США по ДСНВ неприемлемыми

Позиция США о заморозке ядерных арсеналов Москве давно известна, и она для России неприемлема, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Смотрят сейчас

Спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли ранее заявил, что Вашингтон готов "уже завтра" продлить договор СНВ-3 в обмен на взаимную заморозку ядерных арсеналов и считает, что достиг "принципиального" соглашения с Москвой на этот счет.

"Позиция США в пользу заморозки нам давно известна, она для нас неприемлема. Не потому что мы против заморозки, а потому что надо заниматься в комплексе проблемами стратегической стабильности", - сказал Рябков.

Также Рябков заявил, что США не получат от России какое-то соглашение по СНВ, "приуроченное к их выборам".

"Если американцам нужно доложить своему начальству что-то, о чем они якобы договорились с Российской Федерацией до их выборов, то они этого не получат", - сказал Рябков.

Выборы президента США состоятся 3 ноября.

МИД назвал заявления США по ДСНВ бредом и подтасовкой

Замглавы МИД РФ назвал бредом и подтасовкой заявления США о якобы достижении неких договоренностей с Россией по СНВ.

"Это наперсточничество, бред", - заявил Рябков СМИ, отвечая на просьбу прокомментировать заявления спецпосланника президента США Маршалла Биллингсли о том, что Вашингтон призывает Москву"продемонстрировать политическую волю", приняв соглашение по стратегическим вооружениям.

Биллингсли также заявил, что США готовы к сделке по ядерным арсеналам с Россией "хоть завтра".

В свою очередь Рябков, еще в субботу комментируя утечки в СМИ по итогам его переговоров с американским визави, заявил, что это как раз Россия готова в любой момент заключить с США политическую договоренность по СНВ, но все дело в Вашингтоне.

По словам Рябкова, США и Россия имеют "различные взгляды на то, каким образом нужно выстраивать контроль над вооружениями на перспективу".

"У нас были возможности довести до США эти наши подходы в разных формах, в том числе мы им передали их на бумаге. Поэтому никаких оснований для создания такого рода иллюзий и для подачи всей этой ситуации как находящийся в состоянии высокой динамики, причем конструктивной, в направлении той или иной прорывной договоренности, оснований для этого у США нет", - сказал Рябков.

"Если бы американцы согласились с нашими документами, которые мы им передали, и приняли их, то такая договоренность могла бы быть достигнута хоть завтра. Но в условиях подобных расхождений я вообще не представляю себе, на каком основании коллеги в Вашингтоне допускают такого рода предположения", - отметил замглавы МИД РФ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3