"Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара". Комментарий эксперта

"Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара". Комментарий эксперта

29 июня 2020
"Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара". Комментарий эксперта

Высокая стоимость ракеты "Ангара-А5" объясняется ее сборкой в двух городах - Москве и Омске, а также штучным изготовлением, сообщил представитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос".

Смотрят сейчас

Ранее из документов Центра Хруничева стало известно, что одна ракета в настоящее время стоит 7 миллиардов рублей, а после переноса производства в Омск ее стоимость снизится до 4 миллиардов. Но даже после этого "Ангара" будет дороже ракет "Протон" в 1,5 раза.

"Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" скоро возобновит летно-конструкторские испытания. Находясь на испытаниях, "Ангара-А5" производится пока не серийно, а штучно. В серии цена приблизится к рыночной", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, до завершения переезда производства в Омск на площадку ПО "Полёт" Центр имени Хруничева вынужден работать на двух производственных площадках, что создаёт дополнительные накладные расходы.

"После запуска серийного производства замкнутого цикла себестоимость изделия снизится", - добавил он.

Эксперт прокомментировал высокую цену ракеты "Ангара"

Российская ракета "Ангара" имеет как недостатки, так и очевидные преимущества, но непривлекательной на коммерческом рынке ее делает отнюдь не ее высокая цена, заявил глава одной из экспертных организаций космической сферы России, Института космической политики, Иван Моисеев.

"Тут главное не цены. Можно, в принципе, сыграть на ценах, сбросить их временно, чтобы войти на рынок. В определенных случаях, почему бы и нет? Для коммерческого успеха необходимо продемонстрировать надежность, для этого нужно много полетов, а "Ангара" летает редко. Все планы съехали в сторону", - сказал Моисеев.

Он отметил при этом, что максимальная цена ракеты, с которой можно бороться за место на рынке, составляет 60 миллионов долларов, то есть более 4 миллиардов рублей. Но даже если на какое-то время снизить цены на "Ангару", ей вряд ли заинтересуются потенциальные заказчики, полагает эксперт.

В год запускается примерно по 20-30 спутников такого класса, которые способна выводить новая российская ракета, причем обычно это серийные аппараты, производители которых "привыкли к определенным ракетам, и переманить их будет сложно".

В целом, эксперт назвал "Ангару" логичной и обоснованной заменой ракетам "Протон", работающим на токсичном топливе. Проблема в том, что создание носителя "просто затянулось до безобразия".

"Ее экологическая чистота это, конечно, хороший аргумент, но ракета же еще и технически лучше, чем "Протон". Она модульная, можно создать целое семейство из одних и тех же модулей, то есть можно легкую сделать, среднего класса и тяжелую. То есть, в общем-то, она перспективна. Но проектировать ее начали в 1992 году, много воды с той поры утекло", - добавил Моисеев.

Ранее из финансового отчета Центра Хруничева стало известно, что стоимость изготовления ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" составляет 7 миллиардов рублей, то есть в три раза больше, чем у летающего еще с советских времен "Протона" аналогичной грузоподъемности.

К 2024 году планируется снизить стоимость до 4 миллиардов. "Роскосмос" в свою очередь сообщил, что Минобороны РФ покупает эти ракеты по цене менее 5 миллиардов.

Читайте также: "Ангара-А5" оказалась в три раза дороже "Протона"

TOP

ads 1
ads2
ads 3