Reuters: ЕС согласовал потолок цен на российские нефтепродукты на уровне $100

Reuters: ЕС согласовал потолок цен на российские нефтепродукты на уровне $100

4 февраля 2023
Reuters: ЕС согласовал потолок цен на российские нефтепродукты на уровне $100
Страны Евросоюза согласовали лимит цен на российские нефтепродукты, написало шведское председательство в Совете ЕС в Twitter.

"Постпреды ЕС сегодня одобрили потолки цен на нефтепродукты перед окончательным утверждением Советом ЕС", — говорится в публикации.

Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатов, лимит установят на уровне 100 долларов за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и 45 долларов — на продукцию со скидкой.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС вводит ценовой потолок на российские нефтепродукты вместе с "Большой семеркой".

В январе американский Минфин уточнил, что Вашингтон и союзники установят два потолка цен на нефтепродукты из России в зависимости от категории.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле негативно относятся к нефтяному эмбарго и принимают меры, чтобы захеджировать связанные с этим риски.

С 5 декабря прошлого года вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: ЕС перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ограничили цены на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть по контрактам, где используется механизм фиксации предельной цены. В отношении нефтепродуктов дату определит правительство.

Президентский указ действует до июля 2023 года.

TOP

ads 1
ads2
ads 3