Путин назвал бедность на фоне пандемии тревожной тенденцией

Путин назвал бедность на фоне пандемии тревожной тенденцией

20 ноября 2020
Путин назвал бедность на фоне пандемии тревожной тенденцией

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите АТЭС назвал тревожной тенденцией спад промышленного производства и бедность на фоне пандемии.

"Тревожные тенденции наблюдаются в экономике, в социальной сфере. Из-за спада промышленного производства и финансовых неурядиц за чертой бедности ... рискуют оказаться десятки миллионов человек", - сказал он.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минфин РФ направил в регионы финансовую помощь из-за пандемии

Минфин РФ перечислил 39 российским регионам и Байконуру финансовую поддержку на общую сумму 80 миллиардов рублей для компенсации снижения их доходов в связи с пандемией, говорится в сообщении министерства.

В среду президент России Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову на ближайшие полтора месяца взять под контроль ситуацию с исполнением бюджетов регионов, чтобы они смогли обеспечить все социальные обязательства и выплаты. Он также сообщил, что на текущей неделе до субъектов РФ, испытывающих проблемы с доходной частью бюджета, будет доведено 80 миллиардов рублей.

"В соответствии с поручением президента РФ Минфин России перечислил регионам дотации в объеме 80 млрд рублей для компенсации снижения их доходов в связи с пандемией. Средства направлены 39 субъектам, а также городу Байконур для обеспечения выполнения ими социальных обязательств", - говорится в сообщении Минфина.

Финансовая поддержка оказана регионам, у которых по состоянию на 1 ноября 2020 года произошло снижение налоговых и неналоговых доходов по сравнению с прошлым годом, скорректированное на коэффициент доли первоочередных расходов региональных бюджетов к объему доходов.

"Финансовую помощь получат субъекты с уровнем бюджетной обеспеченности меньше 1,5. Это позволит оказать поддержку наиболее пострадавшим регионам", - указывает министерство.

Отмечается, что подходы к распределению дотаций были одобрены на заседании правительства.

TOP

ads 1
ads2
ads 3