Премьер Финляндии предложила построить ограждения на границе с Россией

Премьер Финляндии предложила построить ограждения на границе с Россией

3 октября 2022
Премьер Финляндии предложила построить ограждения на границе с Россией
Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о наличии оснований для строительства ограждений на части государственной границы с Россией. Об этом она сообщила во время поездки в город Йоэнсуу на востоке страны.

"Я считаю, что по этому вопросу все еще необходим парламентский консенсус, например, между парламентскими партиями. Однако предпосылки для принятия решения имеются", — сказала Марин.

Премьер выразила надежду, что решение о возможной установке ограждения примут быстро, при этом она не уточнила, в какие сроки это должно быть сделано.

Весной МВД Финляндии передало в парламент поправки в законодательство, позволяющие закрывать границу в определенных местах, ограничивать количество точек, где принимают запросы об убежище. Они также разрешат строительство барьеров в приграничной зоне и дороги для пограничников вдоль границы.

Финляндия имеет сухопутную границу с Россией протяженностью около 1,3 тысячи километров. По оценкам местной пограничной службы, потребуется установить физический барьер длиной не более 260 километров.

В ночь на 30 сентября Финляндия закрыла границу для российских туристов, которые, по мнению Хельсинки, угрожают отношениям страны с другими государствами. Решение основано на шенгенских пограничных правилах, которые содержат некоторые исключения, например, по гуманитарным причинам. Россияне смогут приезжать в Финляндию по семейным обстоятельствам, на лечение, учебу или работу.

Главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощении выдачи виз. Процесс получения стал более длительным, сложным и дорогим.

Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя эти решения, Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике сжигания мостов между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.

TOP

ads 1
ads2
ads 3