Правительство ограничило продажу медицинских масок и перчаток

Правительство ограничило продажу медицинских масок и перчаток

6 апреля 2020
Правительство ограничило продажу медицинских масок и перчаток

Правительство ограничит оптовую и розничную торговлю некоторыми видами медицинских изделий. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Смотрят сейчас

В перечне:

— фильтрующие респираторы, медицинские маски;

— перчатки;

— марля;

— одноразовые медицинские комплекты из нетканых материалов;

— защитные комплекты одежды;

— индивидуальные медицинские комплекты гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

Документ устанавливает порядок обращения этих товаров: федеральным координатором по обеспечению потребности населения в них назначена корпорация "Росхимзащита" (входит в "Ростех"). Она будет отвечать за опт.

Оговаривается, что размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать десяти процентов от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.

Закупать и продавать эту продукцию в розницу могут только профильные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и торговлю лекарствами.

Меры вводятся на фоне ситуации с коронавирусом.

Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заразились около 1,15 миллиона человек, почти 63 тысячи больных скончались.

В России выявили 6343 случая заболевания COVID-19, при этом 406 человек уже излечились и выписаны из больниц, 47 умерли. Россиян призвали соблюдать режим самоизоляции, не покидать дома без необходимости и держать дистанцию в полтора метра от окружающих.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3