Пентагон поставит Киеву дальнобойные снаряды

Пентагон поставит Киеву дальнобойные снаряды

4 февраля 2023
Пентагон поставит Киеву дальнобойные снаряды
США объявили о выделении Украине пакета военной помощи на 2,2 миллиарда долларов, сообщили в Пентагоне.

Пакет включает дальнобойные снаряды GLSDB, при этом в Пентагоне отметили, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования этих снарядов для ударов по Крыму. В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков посоветовал не забывать сказанные накануне в Волгограде слова Владимира Путина о том, что "современная война с Россией будет совсем другой".

Поставка Западом оружия Украине

Согласно обнародованному перечню, новый пакет военной помощи включает в себя: дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, дополнительные 155-мм артиллерийские и 120-мм минометные снаряды, 190 крупнокалиберных пулеметов, 181 машину с противоминной защитой, 250 противотанковых комплексов Javelin, 2 тысячи противотанковых ракет и снаряжение для холодной погоды.

Помимо этого, США передадут Украине два ЗРК HAWK, зенитные боеприпасы, оборудование для обслуживания ее систем ПВО, радары воздушного наблюдения, беспилотные летательные аппараты Puma, высокоточные ракеты, медикаменты и прочее снаряжение.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя очередной пакет помощи Украине, напомнил о словах Путина, который заявил, что те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, втягивает европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией, не понимают, что "современная война с Россией будет для них совсем другой".

Российский лидер в четверг подчеркнул также, что РФ свои танки к границам западных стран не посылает, но у Москвы "есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится".

• Читайте также: Песков напомнил о словах Путина на фоне сообщений о поставках дальнобойных снарядов Киеву

США стали не единственной страной, заявившей в этот день о военной помощи Киеву. Как пишет Süddeutsche Zeitung, Берлин одобрил передачу Украине 88 танков Leopard 1, но есть проблемы с боеприпасами для них. Польша начала учить украинских солдат обращаться с танками Leopard, сообщает министерство обороны, это первый этап в процессе передачи танков Киеву.

В то же время запорожский добровольческий батальон имени Судоплатова объявил вознаграждение в 12 миллионов рублей за каждый трофейный Leopard, Abrams или Challenger в исправном состоянии.

В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич выразил мнение, что намерения Запада отправить немецкие танки на Украину объединили россиян и резко увеличили поддержку специальной военной операции.

TOP

ads 1
ads2
ads 3