Патрушев высказался о сроках спецоперации по защите Донбасса

Патрушев высказался о сроках спецоперации по защите Донбасса

24 мая 2022
Патрушев высказался о сроках спецоперации по защите Донбасса
Россия не гонится за сроками в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом 24 мая заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев.

«Мы не гонимся за сроками. Нацизм нужно либо искоренить на 100%, либо он поднимет голову уже через несколько лет, причем в еще более уродливой форме», — сказал он «Аргументам и Фактам», отвечая на вопрос об озабоченности некоторых читателей издания «затягиванием сроков спецоперации».

По словам Патрушева, все цели, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным, будут выполнены.

«Иначе и быть не может, поскольку правда, в том числе историческая, на нашей стороне», — подчеркнул секретарь СБ РФ.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что подразумевается под денацификацией Украины, Патрушев напомнил о Потсдамской конференции, где СССР, США и Англия подписали соглашение об искоренении германского милитаризма и нацизма.

«Под денацификацией подразумевался целый ряд мер. Помимо наказания нацистских преступников отменялись законы Третьего рейха, легализующие дискриминацию на основе расы, национальности, языка, религии, политических убеждений. Из школьного образования устранялись нацистские и милитаристские доктрины. Наша страна ставила такие цели в 1945-м, ставим эти же цели и сейчас, освобождая Украину от неонацизма», — пояснил он.

При этом судьбу Украины будет определять народ, проживающий на ее территории, отметил секретарь Совбеза. По его словам, Россия никогда не распоряжалась судьбами суверенных держав, а напротив, помогала им в отстаивании своей государственности.

Ранее, 12 апреля, Путин заявил, что спецоперация идет по плану, а сроки ее завершения зависят от интенсивности боевых действий. Он подчеркнул, что скрывать от общественности ничего не нужно.

До этого, 22 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что с самого начала никто не думал, что спецоперация займет пару дней. Представитель Кремля также сказал, что она проходит строго в соответствии с планами и целями, которые были установлены заранее.

Денацификация и демилитаризация Украины были заявлены одними из целей спецоперации по защите ДНР и ЛНР, которую 24 февраля начала Москва.

TOP

ads 1
ads2
ads 3