ООН призвала обеспечить доступ на мировые рынки для продуктов из России

ООН призвала обеспечить доступ на мировые рынки для продуктов из России

19 мая 2022
ООН призвала обеспечить доступ на мировые рынки для продуктов из России
Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений.

"Давайте внесем ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Белоруссией", - сказал Гутерреш на министерской встрече "Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности – призыв к действиям", организованной США.

"Российские продукты питания и удобрения должны иметь полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки", - подчеркнул он.

Антониу Гутерреш заявил, что надеется на достижение договоренностей по вопросу поставок российских удобрений и вывоза украинского зерна.

В понедельник газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что генсек ООН просит Москву не препятствовать выходу грузов зерна из черноморских портов Украины, а взамен обещает содействовать смягчению санкций, направленных против удобрений из России и Белоруссии. Газета пишет, что Турция выразила готовность участвовать в договоренностях, в том числе взять на себя задачу поиска и нейтрализации морских мин и управление судами с зерном.

"Я был в интенсивных контактах по этому вопросу с РФ, Украиной, Турцией, США, ЕС и рядом других ключевых стран. Я надеюсь. Но еще предстоит проделать определенный путь. Сложные вопросы борьбы с последствиями в сферах безопасности, экономики и финансов требуют доброй воли со всех сторон. Я не буду вдаваться в подробности, потому что публичные заявления могут подорвать шансы на успех", - сказал Гутерреш на встрече.
Антониу Гутерреш призвал Россию разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из украинских портов.

"Россия должна разрешить безопасный и надежный экспорт зерна, хранящегося в украинских портах", - сказал Гутерреш.

По его словам, можно также "исследовать альтернативные транспортные пути", даже если известно, что одного этого недостаточно для решения проблемы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею смягчить ограничения на экспорт удобрений из РФ за проход судов с зерном с Украины, напомнил, что порты там заминированы, это опасно для судоходства. Песков также подтвердил, что об этом говорилось на недавней встрече Путина с Гутеррешем, который поднимал вопрос о том, что прямые и косвенные ограничения, введенные против поставщиков российских удобрений, чреваты большими опасностями для мировой продовольственной безопасности.

Ранее бывший сотрудник одесской морской гавани сообщил СМИ, что Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями под давлением Евросоюза, несмотря на угрозу дефицита зерна в стране.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин отмечал также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

TOP

ads 1
ads2
ads 3