На комбинате "Азот" в Северодонецке освободили всех заложников

На комбинате "Азот" в Северодонецке освободили всех заложников

27 июня 2022
На комбинате "Азот" в Северодонецке освободили всех заложников
У украинских военных не осталось заложников на территории комбината "Азот" в Северодонецке, заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник в эфире телеканала "Россия 24".

"Территория промзоны "Азота" полностью освобождена от украинских боевиков. Там люди остаются по нескольким причинам. Во-первых, какому-то количеству людей просто некуда идти, и они не хотят покидать территорию Северодонецка, таких людей около 30 процентов. То есть это люди, которые пока решили там оставаться в бомбоубежищах, им сейчас наши бойцы привозят продукты питания, воду, медикаменты", — сказал дипломат.

Он добавил, что часть людей, около 500 человек, уже эвакуировали из промзоны. Большую часть доставили в Старобельск. Там находится распределительный пункт, где люди принимают решение, куда ехать дальше — к родственниками или в пункты временного размещения.

На минувшей неделе официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что попытка ВСУ превратить промзону "Азота" в упорный очаг сопротивления сорвана, при этом вся территория завода, а также левобережье Северского Донца в границах ЛНР, включая города Северодонецк, Боровское и населенные пункты Вороново и Сиротино, контролируются силами республики.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".

TOP

ads 1
ads2
ads 3