На Херсонском направлении остановили продвижение ВСУ

На Херсонском направлении остановили продвижение ВСУ

5 октября 2022
На Херсонском направлении остановили продвижение ВСУ
Ситуация на Херсонской линии фронта некритичная, попытки продвижения украинских войск пресечены, заявил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов в эфире "Первого канала".

"На Херсонском направлении, с позиции севера, есть определенные продвижения украинских нацистов. Но нельзя забывать, что против нас не украинские нацисты воюют, а практически все НАТО со всей системой, спутниками и летальным оружием, которое в полной мере используется сегодня на территории Херсонской области", — сказал он.

По словам чиновника, силы Министерства обороны России, Росгвардии и ВКС успешно остановили продвижение украинских военных.

Стремоусов также отметил, что ВСУ несут значительные потери, количество погибших украинских солдат исчисляется сотнями.

"Все те населенные пункты, которые на сегодня захвачены — у меня складывается впечатление, что нацисты входят туда ради того, чтобы сделать несколько селфи. Цена этих селфи — сотни убитых украинцев, которые вместе с нацистами, вместе с наемниками остаются на поле боя на подступах в Херсонской области", — добавил он.

Ранее во вторник замглавы Херсонской ВГА сообщил, что украинские войска оказались в "огневом мешке" в районе села Дудчаны на севере региона. По его словам, они пытаются наступать с нескольких направлений, но везде встречают отпор.

Владимир Путин 30 сентября подписал с главами Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей договоры об их принятии в состав России на правах субъектов Федерации по итогам проведенных там референдумов.

С 24 февраля проходит специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

TOP

ads 1
ads2
ads 3