Митингующие в Грузии потребовали отставки правительства и назначения парламентских выборов

Митингующие в Грузии потребовали отставки правительства и назначения парламентских выборов

10 марта 2023
Митингующие в Грузии потребовали отставки правительства и назначения парламентских выборов
Протестующие в центре Тбилиси потребовали отставки правительства и назначения внеочередных парламентских выборов.

Об этом заявил один из активистов во время выступления на митинге, кадры в прямом эфире транслируют грузинские телекомпании.

"Мы выбираем европейское будущее, а данное руководство сходит с европейского пути. Необходимы внеочередные парламентские выборы и отставка правительства", — сказал он.

Сегодня вечером манифестанты собрались перед зданием парламента, чтобы потребовать освобождения всех задержанных во время прошедших митингов и назначения пленарного заседания для окончательного отзыва закона об иностранных агентах. Власти выполнили оба требования.

Масштабные акции протеста из-за закона об иностранных агентах проходят в Тбилиси с 7 марта. Полиция применяла против митингующих водометы и слезоточивый газ. За два дня силовики задержали 133 человека, сегодня их отпустили.

Поступивший в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.

Представители правящей партии "Грузинская мечта", имеющей парламентское большинство, сообщали о намерении поддержать новый законопроект, а если президент Саломе Зурабишвили наложит на него вето, то депутаты постараются его преодолеть. По мнению оппозиционеров, возможное нововведение отдаляет страну от Евросоюза.

В первый же день протестов Зурабишвили выступила с видеообращением, в котором выразила поддержку манифестантам и пообещала заблокировать принятие спорного закона. Сегодня представители партии "Грузинская мечта" сообщили, что законопроект об иностранных агентах отозвали из парламента.

TOP

ads 1
ads2
ads 3