МИД России выразил озабоченностью поддержкой Турцией боевиков в Сирии

МИД России выразил озабоченностью поддержкой Турцией боевиков в Сирии

21 февраля 2020
МИД России выразил озабоченностью поддержкой Турцией боевиков в Сирии

Инцидент с поддержкой Турцией атаки боевиков в Сирии нарушает договоренности РФ и Турции о размежевании оппозиции и террористов, рискует спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта в этой части национальной территории Сирии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Смотрят сейчас

Отвечая на вопрос агентства в связи с поддержкой турецкой стороной атаки вооруженных боевиков в Сирии, Захарова напомнила, что "20 февраля российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил о нескольких массированных атаках с применением большого количества бронетанковой техники на подразделения сирийской армии в районе Идлибской зоны деэскалации, осуществленных террористическими бандформированиями".

"При этом действия боевиков поддерживались огнем артиллерии вооруженных сил Турции, что позволило террористам прорвать оборону сирийской армии",- указала она.

Захарова отметила, что для недопущения выхода бандформирований вглубь территории САР по просьбе сирийского командования самолетами ВКС России был нанесен удар по прорвавшимся террористам. Это позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки.

"Выражаем серьезную озабоченность подобной поддержкой боевиков со стороны вооруженных сил Турции", - сказала официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, "данный инцидент является нарушением российско-турецких договоренностей о размежевании вооруженной оппозиции и террористов и создании демилитаризованной полосы, рискует спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта в этой части национальной территории Сирии".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай выступил с заявлением, что взятые на себя обязательства по Идлибу страна выполнила.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из группировки "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

Турция сильно рискует, помогая группировкам в Сирии, считают эксперты

Турция сильно рискует, когда пытается вести в Сирии масштабные боевые действия и поддерживать террористов, с которыми активно борется Россия, считают опрошенные СМИ эксперты.

Ранее российский центр по примирению враждующих сторон сообщил, что протурецкие боевики при поддержке турецкой артиллерии прорвали оборону сирийской армии в районе Кминаса и Найраба. По террористам нанесли удары российские Су-24 и уничтожили один танк, шесть БМП и пять пикапов. Турция прекратила артиллерийские удары после того, как их засекла Россия.

"Турция должна взвешивать риски масштабных боевых действий с сирийской армией и взвешивать риски поддержки террористов, так как российские ВКС продолжат их уничтожать", - сказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

При этом он отметил, что Турции следовало бы заранее оповещать российскую сторону о местонахождении протурецких формирований, "которые турки считают обязанными защищать", чтобы российские самолеты не нанесли по ним удар. Борьбу с же с радикальными боевиками Россия продолжит в любом случае, сказал он.

ПОВЛИЯТЬ НЕПРОСТО

Как отметил экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов, для того, чтобы ситуация как-то изменилась, нужны очень серьезные переговоры не только между турецким и российским военным командованием, но и руководством стран.

"Нужно, чтобы начальники российского и турецкого генштабов сегодня сели и серьезно поговорили как военные с военными, а генштаб в Турции в плане политических решений очень влиятельный у себя в стране", - сказал Ивашов, отметив, что инициатива должна идти от президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана.

Эксперт указал, что российская сторона должна уведомить турецкую о том, что ее может ждать в случае продолжения агрессии по отношению к сирийской армии и поддержки боевиков. По его мнению, Анкара должна предложить группировкам устроить несколько дней тишины, сложить оружие и обеспечить вывод мирного населения.

"Москва должна четко обозначить свою готовность, в случае если боевиками один из этих пунктов будет нарушен, нанести артиллерийские или авиаудары. Надо жестко говорить. Здесь также должны работать МИД и экономисты – подготовить пакет чувствительных санкций для турецкого бизнеса в России, которые будут применены, если в Идлибе не будет прогресса", - подчеркнул Ивашов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай выступил с заявлением, что взятые на себя обязательства по Идлибу страна выполнила.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

Турция не участвовала в совместном с Россией патрулировании в Сирии

Турция не приняла участия в совместном с РФ патрулировании сирийско-турецкой границы, военная полиция РФ продолжила патрулирование на нескольких маршрутах в сирийских провинциях Хасеке и Алеппо, сообщил на брифинге в четверг руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Олег Журавлёв.

Совместное российско-турецкое патрулирование проходило 17 февраля.

"В связи с неприбытием турецкой стороны для участия в совместном патрулировании, подразделения российской военной полиции в одностороннем порядке осуществили патрулирование по маршруту: Камышлы – Дейруна-Ага – Бакароглу – Муси-Гора – Гири-Дера – Шейх-Ибрагим – Каргу – Делви-Кара – Делви-Кара – Батерзан – Дейруна-Ага – Камышлы в провинции Хасеке", - сказал он.

Он сообщил, что российская военная полиция продолжила патрулирование по маршрутам Аджами – Эль-Хутта – Мешерфа – Тлейла – Абу-Эль-Кафт – Эль-Бира – Харуфия – Кебир – Хамир-Лабда – Кабер-Кебир – южная окраина Мембидж – Курд-Тахтани – Бозгёкли – Мешерфет-Эль-Буайр – Делиафар – Халед-Эль-Хиджан – Маисра – Аджами; Аджами – Козджали-Кебир – Абу-Эль-Кафт – Хамир-Лабда – Кабер-Кебир – южная окраина Мембидж – Мешерфа-Сегира – Расм-Эль-Мешерфа – Мешерфа-Сегира – восточная окраина Мембидж – Курд-Тахтани – Бозгёкли – Мешерфет-Эль-Буайр – Делиафар – Халед-Эль-Хиджан – Маисра – Аджами в провинции Алеппо.

Патрулирование также прошло в провинции Хасеке по маршруту: Камышлы – Электроподстанция Мабрук – Камышлы. Кроме того, силы армейской авиации провели воздушное патрулирование.

"Все мероприятия в рамках патрулирования по указанным маршрутам прошли в соответствии с утвержденными планами, без происшествий", - отметил глава ЦПВС.

РФ и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для содействия выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что отвод курдов завершен досрочно. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.

* Террористическая группировка, запрещенная в России

TOP

ads 1
ads2
ads 3