Киев рассматривает возможность введения в Донбасс миротворцев ОБСЕ

Киев рассматривает возможность введения в Донбасс миротворцев ОБСЕ

7 июля 2020
Киев рассматривает возможность введения в Донбасс миротворцев ОБСЕ

Киев рассматривает возможность введения в Донбасс миротворцев ОБСЕ, поскольку организация имеет такой мандат, заявил в понедельник вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в эфире телепередачи "Свобода слова" на канале ICTV.

Смотрят сейчас

"Изучаем пока что беспрецедентную возможность мандата ОБСЕ. Оказывается, и они имеют право вводить своих миротворцев, но никогда в жизни такого не было. Но формально, юридически это возможно", - сказал он.

Как полагает украинский вице-премьер, миротворцы ОБСЕ могут быть тем вариантом, на который "возможно, та сторона готова была бы согласиться".

Ранее Украина выступала с идеей введения миротворцев ООН в Донбасс. В Киеве настаивают, что миссия должна иметь широкий мандат и разместиться на всей территории региона вплоть до границы с Россией.

Президент Владимир Путин, со своей стороны, поддержал предложение о введении миротворческого контингента на юго-восток Украины, но подчеркнул, что миссия должна располагаться только на линии соприкосновения, а ее функцией может быть лишь обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ.

МЕЖДУ ТЕМ

Киев не видит угроз создания ударных частей в Донбассе

Киев на данный момент не видит угрозы создания ударных формирований со стороны самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявил в понедельник командующий операцией объединенных сил ВС Украины Сергей Наев.

Ранее Наев заявил, что данных о подготовке атаки с юга у Киева нет, однако боеспособность украинской армии на этом направлении усилили.

"Что касается оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей - ситуация на данный момент не носит угрозы создания ударных формирований", - заявил Наев в эфире телепередачи "Свобода слова" на канале ICTV.

При этом он сказал, что украинская армия регулярно проводит учения, отрабатывая в том числе сценарии отбивания атак с разных направлений.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

TOP

ads 1
ads2
ads 3