Источник сообщил об отказе Сафронова от дачи показаний

Источник сообщил об отказе Сафронова от дачи показаний

7 июля 2020
Источник сообщил об отказе Сафронова от дачи показаний

Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов, заподозренный в госизмене, в ходе допроса отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции, сообщил РИА Новости информированный источник.

Смотрят сейчас

"Сафронов отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции", - рассказал собеседник агентства.

В тот момент защитой Сафронова занимался адвокат по назначению. Сейчас в суде решается вопрос об аресте мужчины, теперь его интересы представляют также защитники по соглашению.

Во вторник утром ФСБ задержала советника гендиректора Роскосмоса Ивана Сафронова по подозрению в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Как заявляют в Роскосмосе, на работе Сафронов не был допущен к секретным сведениям, и его задержание не связано с работой в госкорпорации. До этого Сафронов трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано. Сам советник вину не признает.

Ранее "Ведомости" выступили с требованием, чтобы все обстоятельства дела Сафронова были рассмотрены непредвзято и с неукоснительным соблюдением закона. В издательском доме "Коммерсант" обвинения в госизмене сочли абсурдными, отметив, что Сафронов был настоящим патриотом, который писал про армию и космос.

Суд в закрытом режиме решит вопрос об аресте Сафронова

Лефортовский суд Москвы в закрытом от публики режиме рассмотрит ходатайство следствия об аресте советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, которому вменяется госизмена, передает РИА Новости.

Соответствующее прошение было прикреплено к ходатайству следствия ФСБ об избрании Сафронову меры пресечения. Прокурор его поддержал.

"Ходатайство удовлетворить", - заявил судья Сергей Рябцев.

До этого журналистам и слушателям некоторое время удалось поприсутствовать в зале суда. Сафронов, когда суд устанавливал его личность, пояснил, что не женат, имеет высшее образование, зарегистрирован и проживает в Москве, работает в "Роскосмосе".

Защиту мужчины осуществляют пять адвокатов, среди них Иван Павлов – юрист, специализирующийся по делам с секретными сведениями. Адвоката Дмитрия Катчева при этом следствие попросило до защиты не допускать, так как он проходит свидетелем по этому делу. Суд отвод следователя отклонил и продолжил заседание.

Адвокаты также просили суд рассматривать ходатайство открыто, в том числе чтобы "обеспечить общественный контроль за заседанием и расследованием уголовного дела".

По информации ФСБ, советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов подозревается в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Его задержали по делу о госизмене. Сафронов вину не признает.

Коллеги Сафронова прокомментировали дело против него

Задержание советника гендиректора Роскосмоса Ивана Сафронова сотрудники ракетно-космической отрасли восприняли с шоком и надеются на благоприятный исход, рассказали СМИ его коллеги по работе в ракетно-комической отрасли.

"Мы очень переживаем. Все в шоке, что такое происходит. Мы все держим пальцы за него", - сказал собеседник агентства.

По его словам, многие сотрудники госкорпорации и предприятий отрасли надеются, что обвинение не подтвердится и Иван Сафронов будет освобожден или получит условный срок.

По информации ФСБ, советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов подозревается в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Его задержали по делу о госизмене.

Симоньян о деле Сафронова: хорошо бы получить объяснения

Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян прокомментировала ситуацию вокруг дела советника гендиректора "Роскосмоса" и бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, заявив о необходимости получить объяснения по поводу того, в чем именно его обвиняют.

"А кто читал статью "Государственная измена"? Почитайте. По этой статье посадить можно длинный список отечественных журналистов. Редакции медузы и разных там проектов и бибисей - так вообще в полном составе. И в полном соответствии с законом", - написала Симоньян в Telegram.

Она, в частности, вспомнила дело журналиста Ивана Голунова, подчеркнув, что поддерживала его не из-за журналисткой солидарности, а потому, что "его хотели посадить за преступление, которого он не совершал".

"Я не хочу, чтобы моя Родина была такая, и в меру сил всегда с этим борюсь - иногда даже не бесплодно. Резюмируя. Объясните, пожалуйста, обществу, что произошло с Сафроновым", - заключила Симоньян.

Симоньян отметила, что есть большая разница в журналистской работе на иностранцев и в прямой работе на иностранные спецслужбы. Симоньян призвала правоохранительные органы дать объяснение, в чем именно подозревают Сафронова.

По сведениям ФСБ, Сафронова подозревают в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО.

Как заявили в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.

В издательском доме "Коммерсант" обвинения в госизмене в адрес Сафронова сочли абсурдными, отметив, что он был настоящим патриотом, который писал про армию и космос. "Ведомости" также выступили с требованием, чтобы все обстоятельства дела Сафронова были рассмотрены непредвзято и с неукоснительным соблюдением закона.

TOP

ads 1
ads2
ads 3