Дания разрешила достроить "Северный поток — 2" новыми судами

Дания разрешила достроить "Северный поток — 2" новыми судами

6 июля 2020
Дания разрешила достроить "Северный поток — 2" новыми судами

Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило Nord Stream 2 AG достроить "Северный поток — 2" в своих водах с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием, сообщил регулятор.

Смотрят сейчас

Теперь новые суда можно использовать как отдельно, так и в сочетании с кораблями, оснащенными системой динамического позиционирования.

Ранее Дания запрещала использовать суда с якорным позиционированием, как как они могут задеть неразорвавшиеся боеприпасы на дне Балтийского моря.

Строительство газопровода

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Работы по прокладке трубопровода приостановились после того, как США в конце прошлого года приняли оборонный бюджет. В него включили санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока — 2". Так, швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, остановила работы.

Санкции США

Ранее в палату представителей США внесли законопроект, предусматривающий усиление санкций, направленных против проекта газопровода. Кроме того, в начале июня в сенат США внесли еще один законопроект против "Северного потока — 2". Он предлагает вводить санкции к страховщикам судов, работающих на прокладке газопровода.

Власти Германии пообещали подготовить ответные меры , если Белый дом реализует свою угрозу дополнительных санкций против газопровода. Во внутреннем документе немецкого минэкономики говорится, что новые санкции США могут затронуть значительное число европейских компаний и банков, а также правительственные организации. В ответ на это правительство Меркель рассматривает план по скоординированным действиям Евросоюза.


TOP

ads 1
ads2
ads 3