Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

24 января 2020
Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

Болгария объявила российского дипломата, а также сотрудника торгпредства персонами нон грата, послу России в Софии вручили соответствующие ноты, сообщила дипмиссия на своей странице в Facebook.

Смотрят сейчас

"Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было", — добавили в посольстве.

Отмечается, что сотрудники покинут Болгарию в предписанные сроки, а Москва оставляет за собой право принять ответные меры.

"Считаем решение болгарских властей распространить данную информацию в публичном пространстве до официального уведомления посольства не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между нашими государствами", — заключили в посольстве.

Подозрения в шпионаже

Ранее в прокуратуре Болгарии заявили, что получили от Агентства национальной безопасности информацию о подозрении двух россиян в ведении шпионской деятельности.

Следствие утверждает, что гражданин России со статусом дипломата и аккредитованный в Болгарии в качестве первого секретаря консульского отдела посольства вел разведывательную деятельность с 2017 года.

По заявлению прокуратуры, вторым подозреваемым оказался также россиянин с дипломатическим иммунитетом, который работал в торговом представительстве. По утверждению прокуратуры, он собирал развединформацию с октября 2018 года.

Уголовное дело приостановили на основании того, что граждане России обладают неприкосновенностью, указали в ведомстве.

Москва может ответить на высылку российских дипломатов из Болгарии

Послу России в Болгарии вручили ноты об объявлении двух дипломатов РФ "persona non grata", Москва оставляет за собой право принять меры в ответ на высылку российских дипломатов из Болгарии, сообщает посольство РФ в Софии на своей странице в Facebook.

"Посол России в Болгарии был приглашен в МИД Болгарии, где ему были вручены ноты об объявлении дипломата посольства "persona non grata" и объявлении сотрудника Торгового представительства неприемлемым в соответствии со ст.9, ч.1 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники покинут страну пребывания в указанные в нотах сроки.

"Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных мер. При этом считаем решение болгарских властей распространить данную информацию в публичном пространстве до официального уведомления посольства не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между нашими государствами", - добавили в дипмиссии.

Ранее прокуратура Болгарии заявила, что после получения информации от агентства нацбезопасности провела досудебные разбирательства в отношении двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, однако из-за того, что они обладают статусом дипломатической неприкосновенности, дело было закрыто.

TOP

ads 1
ads2
ads 3