Эксперт оценил шансы Трампа на победу после выхода Сандерса из гонки

Эксперт оценил шансы Трампа на победу после выхода Сандерса из гонки

8 апреля 2020
Эксперт оценил шансы Трампа на победу после выхода Сандерса из гонки

Выход сенатора Берни Сандерса из предвыборной гонки США делает положение действующего президента Дональда Трампа более шатким, его поражение становится более реальным, заявил доцент философского факультета МГУ, политолог Борис Межуев.

Смотрят сейчас

Американский сенатор Берни Сандерс ранее заявил, что завершает участие в предвыборной гонке. Он оставался единственным оппонентом бывшего вице-президента США Джо Байдена в борьбе за право быть единым кандидатом в президенты от Демократической партии.

"Предвижу, что могут быть определенные неожиданности, обусловленные тем, что поражение Трампа становится более реальным. То есть если в начале года было мало серьезных угрожающих ему обстоятельств, то сегодня его положение очень сложное. Единственное, что Трампа сейчас может выручить – это то, что Байден – это не самый оптимальный кандидат", - отметил Межуев.

По его мнению, обеспечить победу Демократической партии мог бы новый кандидат.

"Победа у демократов очень возможна, если бы не Байден. Пошли разговоры о том, что идеальный сейчас кандидат – это губернатор штата Нью-Йорка Эндрю Куомо. Он хорошо себя проявляет в условиях пандемии коронавируса", - сообщил эксперт, не исключив, что Байден может отдать голоса ему.

Однако, по словам Межуева, появление новой фигуры от демократов вне праймериз возможно в том случае, если сам Байден сочтет, что этот кандидат способен одолеть действующего президента на выборах.

Что касается самого Дональда Трампа, его положение усугубляется тем, что он оказался неготовым справиться с кризисом, вызванным пандемией.

В этой связи собеседник агентства напомнил, что США оказались чуть ли не в лидерах по числу зараженных и умерших от коронавируса за сутки, а это, подчеркнул Межуев, уменьшает шансы действующего президента на победу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Байден призвал сторонников Сандерса присоединиться к нему

Экс-вице-президент США и кандидат в президенты от демократической партии Джо Байден призвал электорат вышедшего из предвыборной гонки сенатора Берни Сандерсаприсоединиться к нему, чтобы одержать победу над Дональдом Трампом.

"Я вижу вас, я слышу вас, и я понимаю срочность того, что мы должны сделать в этой стране. Я надеюсь, что вы присоединитесь к нам. Добро пожаловать. Вы нужны. Вместе мы победим Дональда Трампа", - говорится в заявлении Байдена, размещённом на его официальной странице.

Он также подчеркнул, что испытывает глубокое уважение к Сандерсу, ведь он "один из самых громких голосов в американской политике, требующих перемен".

Ранее стало известно, что сенатор Сандерс, который оставался единственным оппонентом бывшего вице-президента США Байдена в борьбе за право быть единым кандидатом в президенты от Демократической партии, завершает участие в предвыборной гонке.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения новым типом коронавируса в США превысило отметку в 400 тысяч.

Всего в стране инфицированы 401 166 человек, число летальных случаев приблизилось к 13 тысячам.

TOP

ads 1
ads2
ads 3