Идеальное сочетание с вином

Идеальное сочетание с вином

26 апреля 2014

В «Книге Премудрости Иисуса сына Сирахова» (Ветхий Завет) сказано: «Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Отрада сердцу и утешение душе — вино, умеренно употребляемое вовремя». О красном вине как о целебном, продлевающем жизнь напитке отзывались и древние целители. Сегодня то, что красное вино имеет немало достоинств, подтверждают и большинство ученых из разных стран. Но это, конечно, если употреблять его грамотно и в меру — рекомендуется не более двух бокалов. Но главное, как считают специалисты, максимальную пользу красное сухое вино приносит только тогда, когда пьют его за едой.

Но какие блюда идеально сочетаются с красным вином? Многие полагают, что красные вина положено подавать к говядине, баранине или индейке, а белые — к рыбе, овощам, а также к свинине и курице. На самом деле многое зависит от вкуса блюда — острый он или нежный, пикантный или резкий. Порой и к закуске из мяса больше подходит белое вино, а не красное. Но все-таки общие правила сочетаемости блюд с красным вином есть. Лучше всего запивать этим вином вторые блюда из любого жареного мяса (бифштексы, эскалопы, антрекоты, лангеты, натуральные котлеты в панировке). Говядина отлично сочетается с насыщенным красным сухим вином (например, вина Бургундии и Бордо). К запеченной индейке или птице, приготовленной на гриле, тоже рекомендуется красное. Кроме того, оно очень хорошо подходит к блюдам из печени, почек и мозгов, а также к классическому шашлыку и плову.

Если рыба приготовлена в остром или пикантном соусе, то к ней надо подавать сухое вино с более резким вкусом, в том числе и красное. к вот к рыбным консервам красное вино предлагать категорически противопоказано. Прекрасно «уживается» сухое красное с макаронными изделиями. Если в соусе к пасте присутствуют помидоры — вашим выбором однозначно должно быть красное вино, в частности «Шираз» или «Мерло». Легкие вина, как испанское «Сангрия» или французское «Санджовезе» могут сочетаться с любой пастой, даже если в пасте много трав и специй. Большинство сыров отлично сочетаются с красными винами.

С сухими красными винами («Каберне», «Совиньон», «Мерло») превосходно сочетаются острые английские сыры, (например, чеддер). Для швейцарского сыра лучшей парой будет «Пино Нуар».

К «Пармиджано-Реджано» отлично подойдут итальянские красные вина «Бароло» и «Кьянти».

Можно употреблять красные вина и с десертами. Например, шоколад и сладости на основе черного шоколада также хорошо могут сочетаться ; такими винами, как «Мерло», «Каберне» и «Портвейн». Последний идет к любому шоколаду — от светлого до черного, в то время как «Каберне», благодаря аромату черной смородины и ежевики, будет идеальным  партнером для черного шоколада.

Отдельного разговора заслуживает «Божоле Нуво». Напомним, что дегустировать урожай молодого бургундского вина Beaujolais принято в третий четверг ноября, начиная с полуночи, и в последующие несколько дней. Во Франции это вино называют «веселым и дерзким». Сухой и немного резкий его вкус связан с особенностями производства: счет идет буквально на часы. Как отмечают виноделы, если слить «Божоле» на три часа раньше, чем нужно, то оно будет слишком легким и слабо-крашенным, если же, напротив, сделать это на три часа позже, то молодое вино будет тусклым и слишком терпким. Вкус молодого вина можно подчеркнуть блюдами из дичи: фазана, куропатки, рябчика, зайчатины, козлятины, мяса косули, кабана и дикого кролика. Их пряный, мукусный запах дополняет и подчеркивает фруктовые ароматы «Божоле Нуво». Телятина слишком нежна для этого вина, а вот «Божоле» и свинину называют «идеальным союзом». Свежее, не слишком кислое вино «умеряет» жирность свинины как в горячем блюде, так и в холодных закусках. Из мясных продуктов прекрасно сочетаются с «Божоле» рубец, языки, хвосты, потроха. «Божоле Нуво» — одно из немногих вин, к которому можно подать и блюда из яиц: яичницы всех видов, пошированные яйца с трюфелями, знаменитые французские омлеты. С сырами «Божоле» сочетается не очень хорошо. Наилучший вариант — подать сыры, производимые в Божоле. Самый знаменитый — это кабрион, козий сыр. Не стоит подавать к «Божоле» и блюда с кровью.

Steak-and-Wine2

Попробовать сочетание разных блюд с красными винами сегодня можно в ресторанах, обладающих хорошей винной картой. Но увлекаться нe стоит. Помните, что в большом количестве даже целебное вино способно превратиться в яд.

TOP

ads 1
ads2
ads 3