Черная паста с кальмарами.

Черная паста с кальмарами.

16 апреля 2014

Паста с чернилами каракатицы имеет привкус и аромат моря. Идеально подходит к соусам из морепродуктов, но я считаю, что особенно хорошо она сочетается с кальмарами. Не верите – попробуйте приготовить эту пасту и убедитесь сами :)

На двоих

3-4 маленьких кальмара, очистить, нарезать кольцами

250 г лингвини с чернилами каракатицы

2 зубчика чеснока, очистить и измельчить

1 небольшая луковица, очистить и измельчить

400 г консервированных итальянских томатов

5 ст. л. оливкового масла

морская соль и свежемолотый черный перец

свежий стручок перчика чили, удалить семена, измельчить

Влейте немного оливкового масла в большую сковороду и разогрейте его как следует. Добавьте измельченный лук и чеснок и жарьте на среднем огне 5 минут, помешивая время от времени. В этот момент положите пасту в кастрюлю с подсоленной кипящей водой. Увеличьте огонь под сковородой до максимума и добавьте чили и кальмары. Дайте кальмарам немного поджариться 1-2 минуты и влейте томаты. Продолжайте помешивать соус, он должен немного увариться. Убавьте огонь.

Попробуйте соус, добавьте соль и перец. Когда паста достигнет состояния al dente*, откиньте ее на дуршлаг, сохранив немного воды, в которой она готовилась. Перемешайте пасту с соусом из кальмаров. Снимите с огня, сбрызните оливковым маслом. Если соус вышел слишком густым, влейте немного воды от варки макарон (паста впитывает много влаги, поэтому в соус можно добавить немного воды от варки макарон). Разложите пасту по тарелкам и подавайте как можно скорей.

В переводе с итальянского al dente  (аль денте) значит «на зубок». Паста должна быть слегка твердой, но не жесткой. Для чего это нужно? Во-первых, в пасте сохраняется больше полезных веществ. Во-вторых, после того как вы вытащите пасту из кипящей воды и смешаете ее с соусом, она будет продолжать готовиться еще у вас в тарелке. По отзывам людей, живущих в Италии, за пределами родины пасты варить ее не умеют и постоянно переваривают, а значит, на первый взгляд такие макаронные изделия будут казаться вам недоваренными. Это нормально.

TOP

ads 1
ads2
ads 3