Федерация автовладельцев оценила идею повысить налог на старые машины

Федерация автовладельцев оценила идею повысить налог на старые машины

21 февраля 2020
Федерация автовладельцев оценила идею повысить налог на старые машины

Россияне негативно воспримут инициативу Минпромторга по увеличению налога на транспорт экологического класса "Евро-3" и ниже, считает вице-президент Федерации автовладельцев (ФАР) Дмитрий Клевцов.

Смотрят сейчас

По его словам, в стране огромное количество транспортных средств без пометки "Евро", а средний возраст машин составляет 13,5 лет. Он добавил, что учет таких автомобилей в России раньше вообще не велся.

С точки зрения Клевцова, предложение Минпромторга де-факто станет "введением экологического налога".

"Но у нас транспортный налог уже включен в стоимость топлива, к тому же мы платим его ежегодно. Сейчас же Минпромторг предлагает реформировать и переделать транспортный налог в экологический. Но администрировать эту систему совершенно невозможно", — сказал он RT.

Клевцов подчеркнул, что экологическая ситуация в стране улучшится, когда у потребителей появятся экономические стимулы для покупки новых автомобилей.

"На старых же они ездят не потому, что так хотят портить природу", — указал он.

Ранее замглавы Минпромторга Александр Морозов заявил, что ведомство хочет повысить налоговые сборы на автомобили экологического класса "Евро-3" и ниже. Соответствующие документы планируется направить в Минтранс в ближайшее время.


TOP

ads 1
ads2
ads 3