Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России

Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России

18 июня 2020
Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России

Генпрокуратура России составила список самых коррупционных регионов страны, сведения содержатся в докладе главы ведомства Игоря Краснова.

Смотрят сейчас

"Уровень коррупционной преступности в прошлом году составил 21,1 преступления на 100 тысяч населения страны (в 2018 году – 20,8) и в целом остается стабильным в последние годы", - сообщается в докладе.

По информации ведомства, в десятку регионов, образующих группу с высоким уровнем коррупции, вошли Мордовия, Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области.

Коэффициент преступности в этих субъектах РФ на 100 тысяч населения варьируется от 29,68 до 26,31.

А наименьший показатель уровня коррупционной преступности отмечается в Ингушетии, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Московской, Мурманской, Пензенской областях, Санкт-Петербурге, Севастополе и Ямало-Ненецком автономном округе.

Коэффициент преступности в них на 100 тысяч населения варьируется от 6,41 до 9,94.

"Анализ криминогенной обстановки показал, что... наиболее подверженными коррупционным проявлениям оставались такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках целевых программ, организация торгов, управление имуществом, контрольно-ревизионная, правоохранительная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство", - отмечается в докладе.

Побег иркутского чиновника от следователей попал на видео

Следственный комитет опубликовал кадры задержания чиновника из администрации Иркутска, обвиняемого в получении взятки.

На записи видно, как мужчина попытался убежать от следователей. В итоге его задержали.

По версии следствия, чиновник за взятку предложил одной из компаний помочь выиграть аукцион на капитальный ремонт сетей водоснабжения. Утверждается, что за это он получил двести тысяч рублей.

Суд арестовал муниципального служащего на два месяца. Ему предъявили обвинение по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

Читайте также: Бастрыкин своего добился: СК разрешили открыть дела против шести судей

TOP

ads 1
ads2
ads 3