У жителя Чукотки обнаружили шесть килограммов золота

У жителя Чукотки обнаружили шесть килограммов золота

20 февраля 2021
У жителя Чукотки обнаружили шесть килограммов золота
Житель Билибино на Чукотке подозревается в незаконной скупке природного золота, у него в гараже найдено почти 6 килограммов этого драгоценного металла, сообщает в субботу региональное УМВД РФ.

"По данным следствия, мужчина занимался незаконной скупкой природного золота. При обследовании гаража, принадлежащего подозреваемому, сотрудниками УФСБ был обнаружен и изъят промышленный драгоценный металл, который, согласно исследованию, содержит золото массой 5,994 килограмма и серебро массой 0,585 килограмма. По действующему курсу Центробанка России стоимость изъятого составляет более 26 миллионов 400 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Следственным отделением УФСБ России по Чукотскому автономному округу в отношении жителя Билибино возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 УК РФ "Совершение сделки, связанной с самовольно добытыми драгоценными металлами". Максимальная санкция по ней составляет до пяти лет лишения свободы.

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперт оценил планы узаконить частных старателей

В России планируется ввести налог на добычу золота старателями, сообщили СМИ. Будет ли популярен новый вид предпринимательской деятельности, предположил эксперт Института экономики РАН Борис Шмелев.

Министерство финансов готовит законопроект о налогообложении граждан, добывающих золото непромышленным способом, сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В свою очередь, Минвостокразвития уже разработало законопроект "О старательской деятельности", который находится на рассмотрении правительства, добавляет издание. Уточняется, что в случае легализации старательской деятельности добывать золото в России на законных основаниях смогут не только юридические, но и физические лица.

Массового роста числа золотоискателей в стране не предвидится, принятие предложенных двумя ведомствами мер просто поможет вывести некоторое количество "серых" старателей в легальное поле, такое мнение высказал руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

"Я не думаю, что введение этой системы налогообложения будет способствовать тому, что люди бросятся золото намывать. Это тяжелый труд, труд опасный. В современных условиях добычей золота занимаются крупные компании в промышленных масштабах. Старатели могут небольшими группами намывать золото только в тех случаях, когда они находят его россыпи, но все уже давно открыто. Все, что лежало на поверхности, давно снято, а то, что делают компании с мощным оборудованием, посильно только им", – считает он.

Согласно планам Минвостокразвития, старатели должны будут оформить ИП и получить участок под добычу золота на специальном электронном ресурсе, сообщают "Известия". Как отмечается в статье, сейчас легально добывать драгоценный металл могут только компании, получившие лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

По мнению Бориса Шмелева, изменение законодательства нужно, в том числе, для дополнительных поступлений в государственный бюджет. Однако он не уверен, что суммы окажутся большими.

"Государство ищет всевозможные пути, чтобы увеличить поступления в бюджет. Я не думаю, что государство здесь может много выиграть и получить значительные суммы. Очень сложно все проконтролировать. Обложить налогом небольшие группы людей, которые моют золото где-то "в горах", как раньше пелось в песне, будет крайне сложно", – полагает Борис Шмелев.

TOP

ads 1
ads2
ads 3