Стрелявшему в казанской школе грозит пожизненный срок

Стрелявшему в казанской школе грозит пожизненный срок

11 мая 2021
Стрелявшему в казанской школе грозит пожизненный срок
Стрелявшему, который убил девять человек в одной из школ Казани, согласно действующему законодательству, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Одиннадцатого мая в результате стрельбы в гимназии № 175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли семь детей, учительница и женщина-работник, еще 21 человек ранен. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

"Убийство двух или более лиц... наказывается лишением свободы на срок от восьми до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью", - отмечается в соответствующей статье УК РФ.

В СК примут исчерпывающие меры для установления причин трагедии в Казани

Следственный комитет РФ примет исчерпывающие меры для детального установления причин трагедии в школе Казани, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на своей странице "ВКонтакте".

"Хочу заверить, что Следственным комитетом будут приняты исчерпывающие меры для детального установления причин произошедшего", - написал Бастрыкин.

Он отметил, что следователи тщательно изучат и дадут правовую оценку всем обстоятельствам происшествия.

Глава СК выразил соболезнования родственникам и близким погибших.

"Нет ничего страшнее, чем потерять ребенка, и эта трагедия - тяжелая утрата для всех нас", - написал Бастрыкин.

ТАКЖЕ

Прокуратура оценит действия администрации школы в Казани

Прокуроры оценят деятельность администрации школы в Казани в условиях чрезвычайного происшествия, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"В Генпрокуратуре России взято на особый контроль проведение прокуратурой Татарстана проверки по факту нападения на школу в Казани. Будет дана правовая оценка действиям администрации школы в условиях чрезвычайного происшествия. 

Прокуратура также проверит законность выдачи 19-летнему нападавшему лицензии на оружие", - говорится в сообщении.

В настоящее время прокуратура Республики Татарстан начала проверку по факту нападения на школу в Казани. Надзорное ведомство проверит вопросы обеспечения безопасности учеников и персонала образовательных организаций города, в том числе организацию охраны и соблюдение пропускного режима. Предметом проверки станут и другие вопросы исполнения федерального законодательства.

• Читайте также: В Сети появилось видео первого допроса напавшего на школу в Казани

"По итогам надзорных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки, а также расследование возбужденного уголовного дела поставлены в Генеральной прокуратуре Российской Федерации на особый контроль", - отмечают в ведомстве.

• Читайте также: Хинштейн заявил, что в казанской школе №175 охраны не было

TOP

ads 1
ads2
ads 3