Следствие попросило арестовать мужчину, скандалившего в автобусе в Москве

Следствие попросило арестовать мужчину, скандалившего в автобусе в Москве

18 января 2022
Следствие попросило арестовать мужчину, скандалившего в автобусе в Москве
Следствие обратилось в Коптевский суд Москвы с ходатайством об аресте уроженца Дагестана, который устроил конфликт с пассажирами автобуса в столице, сообщили в пресс-службе суда.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании Болатукаеву Шугаибу меры пресечения в виде заключения под стражу", - рассказал собеседник агентства.

Ранее в соцсетях распространился видеоролик, в котором мужчина, назвавший себя дагестанцем, вступает в конфликт с пассажирами автобуса в столице и отпускает в их адрес оскорбительные комментарии.

На инцидент обратил внимание глава Дагестана Сергей Меликов, заявивший, что поведение мужчины должны оценить правоохранители, а сам он должен принести извинения. Столичный главк СК РФ завел уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды, вскоре 29-летнего подозреваемого задержали в Калужской области.

Впоследствии задержанный заявил на допросе, что был "резок в высказываниях в сторону русской нации", и сказал, что "искренне сожалеет". Мужчине грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Родители извинились за мужчину, устроившего конфликт в московском автобусе

Родители мужчины, оскорблявшего пассажиров в московском автобусе, публично извинились за его поступок, видеоролик размещён на странице мэрии Кизилюрта в Instagram.

Ранее в соцсетях распространился видеоролик, в котором молодой человек, называвший себя дагестанцем, вступает в конфликт с пассажирами московского автобуса. На инцидент уже обратил внимание глава Дагестана Сергей Меликов, он заявил, что поведение молодого человека должны оценить правоохранители, а сам он должен принести извинения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения").

"Прошу прощения за своего сына перед всеми россиянами, перед всей страной. Простите, пожалуйста. Как мать, люблю, конечно, своего сына и осуждаю в тот же момент", – сказала мать мужчины, оскорблявшего пассажиров в московском автобусе, Аида Болатукаева на встрече с властями города Кизилюрта и Кизилюртовского района.

• Читайте также: Глава Дагестана прокомментировал поведение мужчины пообещавшего бить русских

В свою очередь отец мужчины Даниял Болатукаев добавил, что "он не имел права оскорблять никакой народ". "Ни унижать. Ни женщин, ни мужчин, ни стариков – никого! Если он считает себя мусульманином, нельзя оскорблять никого. Как отец, я против его действий, и я извиняюсь за своего сына", – сказал Болатукаев.

• Читайте также: Против мужчины обещавшего бить русских возбудили уголовное дело

TOP

ads 1
ads2
ads 3