Спасатели решили завершить активную фазу поисков моряков в Азовском море

Спасатели решили завершить активную фазу поисков моряков в Азовском море

25 октября 2020
Спасатели решили завершить активную фазу поисков моряков в Азовском море

Спасатели завершат активную фазу работ по поиску троих членов экипажа танкера "Генерал Ази Асланов" в 08:00 26 октября, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Смотрят сейчас

"На данный момент поиск трех оказавшихся за бортом моряков результатов не дал", — отметили в ведомстве.

Поисковые работы продолжались в течение суток на двух участках в Азовском море. На первом из них два вертолета Ми-8 из Геленджика и Южного авиационного спасательного центра Симферополя облетели акваторию на 400 квадратных километрах, также привлекли семь морских судов. В общей сложности обследовали территорию в районе 100 квадратных миль. Кроме того, спасательные службы организовали патрулирование прибрежной зоны.

На втором участке 60 человек и девять единиц техники патрулируют береговую линию, они обследовали 41 километр. К месту стоянки танкера направили специалистов испытательно-пожарной лаборатории.

Как отметили в МЧС, водолазы Морспасслужбы Новороссийска не выявили повреждения кормы судна.

"Для ликвидации последствий происшествия в акватории Азовского моря и проведения поисково-спасательных работ привлечена группировка сил и средств общей численностью 235 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС России — 75 человек и 18 единиц техники", — уточнили в ведомстве.

Взрыв на танкере "Генерал Ази Асланов" в Азовском море в устье Керченского пролива произошел в субботу. Десять членов команды спасло проходящее мимо судно "Сириус", еще троих выбросило за борт. Танкер получил серьезные повреждения, его отбуксировали на якорную стоянку в район порта Кавказ.

Как сообщили в Росморречфлоте, на судне взорвались пары нефтепродуктов, "Генерал Ази Асланов" шел пустым. По данным Следственного комитета, на судне произошло возгорание легковоспламеняющейся жидкости "Нафта" во втором грузовом танке. Утечки топлива или нефтепродуктов на месте ЧП нет.

СК возбудил уголовное дело.

TOP

ads 1
ads2
ads 3