Вахтанговский "Онегин" получил высшую оценку британской критики - пять звезд

Вахтанговский "Онегин" получил высшую оценку британской критики - пять звезд

21 февраля 2015

Спектакль Театра имени Вахтангова "Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса получила высшую оценку британской критики - пять звезд.  Гастроли знаменитого спектакля завершаются в субботу.

"Спектакль постоянно обновляется. Так, прежде, со дня премьеры заглавного героя бессменно играл Сергей Маковецкий, потом в этом образе предстал еще один популярный актер - Алексей Гуськов. И артисты стали попеременно играть Онегина, что и продемонстрируют на гастролях в Лондоне"

Кирилл Крок

директор Вахтанговского театра

Выступления вахтанговцев начались 18 февраля. Тогда режиссер Римас Туминас сказал в интервью СМИ, что думает только об одном - "об успехе и славе для Пушкина и для театра".

"Онегин" получил успех у лондонской публики: каждый вечер спектакль собирал полный зал.

Самый высокий бал - пять звезд - выставила московским артистам влиятельная The Daily Telegraph. Обозреватель газеты Серена Дэвис в своей рецензии назвала их работу "абсолютно блестящей". Отмечая, что "Пушкин для русских столь же велик, как для британцев Шекспир", она пишет, что "постановка - "шекспировская" по амбициям и способности тронуть за душу". "Это был один из самых необычайных театральных вечеров на моей памяти", - признает Дэвис.

На "пятерку" постановку вахтанговцев оценил и авторитетный британский профильный сайт What's on stage. А консервативная The Times дала нашумевшему спектаклю солидные четыре звезды. Критик издания Сэм Марлоу отзывается о "Евгении Онегине" как об "эпическом, но при этом задушевном и поразительно прекрасном" действе. Столь же почетные четыре балла получил спектакль от газеты The Financial Times.

TOP

ads 1
ads2
ads 3