В Петербурге вручили театральную премию "Прорыв"

В Петербурге вручили театральную премию "Прорыв"

24 марта 2015

В Петербурге раздали премию "Прорыв". На церемонию, проходившую на Новой сцене Александринского театра, собрался, кажется, весь театральный Петербург: пришли директора и худруки театров, завлиты, критики, режиссеры и актеры даже из тех театров, чьи спектакли не были номинированы на "Прорыв".

Театральная награда для молодых (возраст - до 35 лет включительно) учреждена в Северной столице в 2008 году, вручается ежегодно, по итогам прошедшего сезона - за творческие достижения в области драматического театра.

На премию "Прорыв" нынче претендовал 31 человек - режиссеры, актеры, художники, менеджеры. В жюри - известные петербургские и московские эксперты.

Звания "лучший режиссер" по итогам сезона 2013-2014 года удостоили Максима Диденко - за постановку спектакля "Шинель. Балет" (Продюсерский центр "КонтАрт"). Отметили работу художника Константина Соловьева - за спектакль "Нос" в Лаборатории "ON. Театр". Даниил Пиктурный и Алексей Платунов названы "лучшими менеджерами" за выпуск спектакля "Remote Петербург" в БДТ имени Товстоногова. Награды также получили актеры Гала Самойлова, Максим Фомин, Григорий Чабан.

Жюри присудило специальный приз за актерский ансамбль в спектакле "Жизнь за царя" (Teatro di Capua, режиссер - Джулиано ди Капуа). Свою награду вручили спонсоры: актеру Сергею Волкову за исполнение роли Бертольта Брехта в одном из самых обсуждаемых спектаклей Петербурга "Кабаре Брехт" (Театр имени Ленсовета).

Свой вердикт вынесло и независимое молодежное жюри "Прорыв. Club". Интересно, что оценки зрителей, любящих театр, не совпали с оценками профессионального жюри. По их мнению, лучший режиссер - Денис Хуснияров, поставивший спектакль "Глазами клоуна" в Театре на Васильевском, а актеры - Сергей Волков (Бертольт Брехт), Илья Дель , сыгравший роли Пушкина и Значительного лица в спектакле "Шинель. Балет".

TOP

ads 1
ads2
ads 3