"Ночь в театре" пройдет в Москве на 70 площадках

"Ночь в театре" пройдет в Москве на 70 площадках

24 марта 2015

Уже полюбившаяся москвичам акция "Ночь в театре" пройдет в этом году в третий раз - в преддверии Международного дня театра в ночь с 26 на 27 марта. Участие в ней примет рекордное число театров - сразу 70 - и каждый из них обещает удивить зрителя оригинальной программой. При этом с регистрацией организаторы советуют поспешить - многие театры ее уже закрыли, однако могут еще сформировать дополнительные группы.

В департаменте культуры столицы рассказали, что главной темой события станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, однако это отнюдь не значит, что все мероприятия посвятят военной тематике. Просто часть театров расскажут о постановках и вехах своей истории военных лет. Например, в Академическом театре сатиры попробуют воскресить запрещенный в свое время к показу спектакль "Тёркин на том свете" по поэме Александра Твардовского. Попасть на это событие было столько желающих, что регистрация завершилась еще неделю назад.

- Очень сложно выделить из всего списка участвующих театров какие-то особенные, где будет интереснее всего, потому что на каждой площадке подготовили что-то необычное и выбрали свой вид активностей, - рассказал "РГ" куратор спецпроектов департамента культуры Андрей Райкин. - Это будут творческие встречи, открытые репетиции, читки новых пьес, мастер-классы, концерты, кинопоказы и многое другое. Одних только экскурсий по театрам готовится более 20. Так что каждому зрителю стоит выбрать что-то близкое себе и зарегистрироваться заранее.

На театральных мастер-классах москвичи смогут узнать все о профессиях театрального закулисья. Например, гримеры поделятся своими секретами в Театре на Малой Бронной, художники-декораторы продемонстрируют мастерство в Содружестве актеров Таганки, а кукловождению научат в Московском театре кукол. Но это, конечно, не все - в том же Содружестве актеров Таганки проведут еще и две интерактивные экскурсии в 8 и 10 часов вечера, а на Малой сцене прочитают отрывки из музыкально-поэтического спектакля "Четыре тоста за Победу".

Будет у театралов и возможность встретиться с известными актерами и режиссерами. В частности, увидеть художественного руководителя Театра имени Пушкина Евгения Писарева и ведущих актрис Александру Урсуляк и Викторию Исакову можно будет на творческой встрече в театре в 11 часов вечера. Мест в зале всего 50 и все они уже заняты, но кто-то еще может отказаться и освободить кресло. Вообще же запись в большинство театров длилась считанные часы, и тут же закрывалась - столько оказалось желающих. Однако многие площадки формируют дополнительные группы, которые иногда пускают даже в другие дни, до или после "Ночи в театре". Популярность акции растет с каждым годом - в 2013 году в ней приняли участие 17 театров, в прошлом уже 40, ну а в этом более 70.

Регистрацию нужно проходить на сайтах театров или по телефону администраторов, которые указаны на тех же сайтах. Все мероприятия камерные и не подразумевает свободного входа людей, как, например, это происходит в "Ночь музеев".

Узнать все подробности акции можно на сайте департамента культуры, а также на порталах самих театров. На большинстве площадок мероприятия пройдут вечером и закончатся до полуночи, так что возвращаться домой под утро не придется. Сориентироваться участникам "Ночи в театре" между площадками можно будет по специальным красочным буклетам, которые уже начали распространять. Вход на все площадки бесплатный.

TOP

ads 1
ads2
ads 3