«Форсаж 8» побил абсолютный рекорд сборов за выходные

«Форсаж 8» побил абсолютный рекорд сборов за выходные

18 апреля 2017

Кинокомпания Universal Pictures сообщила, что восьмая часть киносерии «Форсаж» стала абсолютным рекордсменом по сборам первого уикенда в мире. Фильму удалось побить предыдущий рекорд, установленный в декабре 2015 года блокбастером «Звёздные войны: Пробуждение Силы» (тогда картина заработала 529 млн долларов).

По предварительным данным, по итогам уикенда «Форсаж 8» выручил 532,5 млн долларов. Речь идёт о предварительных данных: точная цифра будет объявлена позднее, но она не будет существенно отличаться. Примечательно, что новый «Форсаж» также занял первую строчку рейтинга кассовых сборов за первый прокатный уик-энд в странах за пределами Северной Америки с показателем в $432,3 млн. Для сравнения: предыдущий лидер, «Мир Юрского периода», вышедший на экраны в 2015 году, выручил $316 млн. В США и Канаде боевик заработал $100,2 млн, показав второй результат среди фильмов своей киносерии: он уступил «Форсажу 7» ($147,3 млн). Отметим, что общие сборы франшизы с учётом достижений нового фильма к настоящему моменту оцениваются в 4,4 миллиарда долларов. 
 

Стоит отметить, что фильм «Звёздные войны: Пробуждение Силы» теоретически мог выручить больше «Форсажа 8», если бы вышел на экраны Китая, второго по величине рынка в мире кино, одновременно с другими странами. Однако премьера в Китае состоялась спустя месяц после выхода ленты в Штатах. 
 

TOP

ads 1
ads2
ads 3