Через год вновь полетим на Пандору

Через год вновь полетим на Пандору

22 декабря 2021
Через год вновь полетим на Пандору
Если все пойдет как надо, то ровно через год - в декабре 2022-го - мы полетим на Пандору. Мы там не были с 2009 года, когда на экраны триумфально вышел "Аватар" Джеймса Кэмерона. Через тринадцать лет ожидания примем участие в путешествии, равного которому еще не было в кино.

Первый фильм 2009 года стал самым шоковым впечатлением за всю киноисторию и заработал в общей сложности более 3 миллиардов долларов. Что там было такого удивительного? 

В первую очередь, конечно, призрачный мир Пандоры с ее висячими скалами, фосфоресцирующими лесами и синими аборигенами, в которых мы легко влюблялись до основанья, а затем нетерпеливо жаждали все новых встреч. Некоторых, конечно, смутила именно их синева, но будь они желто-розово-смуглые, как привычное человечество, - кого бы это удивило?! 

Поражало в фильме все: от красоты изображения до качества звука, проникавшего в душу, а в некоторых продвинутых кинотеатрах шелест трав и жужжанье насекомых слышались даже из-под кресел.

Этот мир, прежде чем явиться нам на экране, пригрезился самому Джеймсу Кэмерону, великому фантазеру и визуалисту, не знающему, что такое невозможное. А воссоздать такой мир в те годы было действительно невозможно. И он терпеливо ждал, когда в киноиндустрии будут разработаны соответствующие технологии, готовые к нашему вояжу на Пандору. И максимально способствовал их разработке, создавая специальные лаборатории. Подготовка к первому "Аватару" заняла более десяти лет.

Стоит ли удивляться, что и второй "Аватар" заставляет себя ждать. Чудеса, которые изумляли в первой части будущей франшизы, за эти двенадцать лет освоила и пустила в тираж вся киноиндустрия, висячие скалы стали рутинным зрелищем среднеарифметического блокбастера. А Кэмерон - новатор-перфекционист, он менее всего приспособлен к буксовке на достигнутом - ему нужны новые, опять невиданные зрелища.

TOP

ads 1
ads2
ads 3