Субъектам РФ дадут право кредитовать друг друга

Субъектам РФ дадут право кредитовать друг друга

22 апреля 2020
Субъектам РФ дадут право кредитовать друг друга

Если до сих пор регионы могли брать в долг только у государства, либо в коммерческих банках и рынках с помощью облигаций, то теперь им разрешили кредитовать друг друга. Принят соответствующий закон обеими палатами Федерального Собрания. Что за этим стоит "Российской газете" рассказал директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Смотрят сейчас

Владимир Викторович, так называемые горизонтальные субсидии впервые будут использованы в бюджетной практике?

Владимир Климанов:Такие субсидии уже есть. Еще в августе 2019 года были приняты соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, которые узаконили возможность безвозмездных передач из региона в регион. Самый, пожалуй, показательный пример - Москва, которая фактически дарит соседним субъектам РФ автобусы, троллейбусы, оборудование для учреждений социальной сферы. И это нужно оформлять законно.

На практике возникают другие обстоятельства, когда субъектам приходится договориться между собой, заключив соглашение. Есть случаи, когда за счет бюджета одного региона строятся водоочистные сооружения у соседнего региона, расположенного выше по реке.

Но бюджетные кредиты - это же не подарки, они предполагают возвратность средств?

Владимир Климанов: Да, сейчас это будет оформлено в виде предоставления кредитов. Это новый инструмент для отношений между регионами; пока он применяется только по вертикали - между 

Федерацией, ее субъектами и у последних с муниципалитетами. Региональные власти должны будут подписать соглашение и определить сроки возврата средств и процентную ставку. Сейчас, например, регионы получают бюджетный кредит по символической ставке - 0,01 процента.

А в чем смысл этих по сути бесплатных кредитов?

Владимир Климанов: У нас не хватает механизмов, чтобы регионы решали вопросы между собой, а не обращались всякий раз на федеральный уровень. Сейчас это будет еще и важно для оперативного решения вопросов, связанных с коронавирусом и кризисом. Когда, к примеру, понадобится передать из одного региона в другой медицинское оборудование - его же нельзя будет просто отдать в аренду.

Два субъекта-соседа смогут между собой договориться. Например, когда понадобится передать в другой регион медицинское оборудование

Для регионов появляется возможность и других дополнительных двусторонних общений. Два субъекта-соседа смогут между собой попросту договориться о каких-то действиях, которые носят временный характер. Например, чтобы провести обучение каких-то узких специалистов, так как у них на эти цели средства в бюджете не заложены. "Потом отдадим", - обещают соседу.

Еще одна причина появления нового финансового механизма, на мой взгляд, в том, что Федерация не хочет наращивать объем своего кредитования по отношению к регионам.

Да. Вот минфин в минувшую пятницу опубликовал отчетность по госдолгу регионов на 1 апреля этого года. Объем выданных федеральным центром кредитов регионам составляет почти 1 триллион рублей. Даже такие богатые субъекты Федерации, как Татарстан, Свердловская область, должны десятки миллиардов рублей. Не получится ли так, что с принятием нового закона субъекты будут ходить друг у друга в должниках, не только у государства, но и друг у друга?

Владимир Климанов: Для богатых регионов такие суммы долга не всегда страшны. Но вот в той же отчетности по бюджетным кредитам, например, не такая обеспеченная Мордовия задолжала 27 миллиардов рублей, Ставропольский край - 18, Саратовская область - почти 25, Новосибирская - 30, Волгоградская - 21,3, Архангельская - 20,2, Забайкальский край - 13.

В целом у минфина жесткая позиция: нельзя допустить дефолта, чтобы ни при каких условиях регион не обанкротился. В то же время, бюджетные кредиты все равно посильнее коммерческих, когда выплаты по процентам тоже становятся непосильными. И еще, так или иначе, но по бюджетным кредитам проще может быть принято решение об их пролонгации.

TOP

ads 1
ads2
ads 3