Российская нефть обновила антирекорд с 1999 год

Российская нефть обновила антирекорд с 1999 год

2 апреля 2020
Российская нефть обновила антирекорд с 1999 год

Российская нефть марки Urals обновила очередной антирекорд — накануне цены на нее в Северо-Западной Европе снизилась до 10,54 доллара за баррель, сообщает аналитическое агентство Argus.

Смотрят сейчас

Это минимальный показатель с марта 1999 года. При этом скидка на Urals по сравнению с Brent остается неизменной четвертый день подряд — 4,75 доллара на баррель (минимум дисконта с июня 2008-го).

В Средиземноморье стоимость партий Urals объемом по 80 тысяч также уменьшилась до минимума, зафиксированного в марте 1999-го, — на 2,25 доллара за баррель, до 12,79. При этом скидка относительно Brent не изменилась, оставшись на уровне 2,5 доллара за баррель. "Дисконт на российскую нефть остается на самом высоком уровне с мая 2018 года", — добавляет агентство.

Между тем, отмечает Argus, сегодня нефтяные фьючерсы на Brent на бирже ICE начали расти после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Россия и Саудовская Аравия вскоре договорятся о мерах по регулированию рынка.

Агентство напоминает, что из-за падения цен на нефть котировка "Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА", которая применяется для определения стоимости нефти на российском внутреннем рынке, с 30 марта остается отрицательной. Это означает, что для Urals затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и некоторые другие расходы при поставках в Северо-Западную Европу и Средиземноморье превышают ее среднюю стоимость на этих рынках.

TOP

ads 1
ads2
ads 3