Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете поставок томатов из Турции

Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете поставок томатов из Турции

9 декабря 2020
Россельхознадзор рассмотрит вопрос о запрете поставок томатов из Турции

Россельхознадзор обеспокоен системным характером поставок зараженных томатов из Турции и может рассмотреть вопрос о запрете на импорт в Россию продукции еще из двух провинций страны - Трабзон и Хатай, говорится в сообщении российского ведомства.

"Россельхознадзор обеспокоен системным характером поставок зараженных томатов из Турции. При проведении карантинного фитосанитарного контроля в томатах свежих, поступающих из Турецкой Республики, систематически выявляются карантинные для стран-членов ЕАЭС объекты", - говорится в сообщении.

Служба уточняет, что речь идет о южноамериканской томатной моли и западном калифорнийском (цветочном) трипсе. Помимо этого, в турецкой продукции были обнаружены вирусы мозаики пепино, пятнистого увядания томатов (бронзовости томата), коричневой морщинистости плодов томата, в отношении которых Россельхознадзором введена временная карантинная фитосанитарная мера.

"Поставки зараженной продукции осуществляются преимущественно из провинций Анталья и Измир", - отмечает ведомство. Россельхознадзор ранее сообщил о введении с 11 декабря запрета на ввоз томатов и перца, произведенных или экспортируемых из этих провинций.

Россельхознадзор также указывает, что министерство сельского и лесного хозяйства Турции было официально уведомлено о сложившейся ситуации с фитосанитарным состоянием томатов, однако информации о принятых турецкой стороной мерах по предотвращению нарушений не последовало.

"Вирусы мозаики пепино, коричневой морщинистости плодов томата и пятнистого увядания томатов (бронзовости томата) обнаруживаются также в продукции, поступающей из провинций Трабзон и Хатай. В настоящее время речь идет о единичных случаях, однако если ситуация примет системный характер, Россельхознадзор рассмотрит вопрос о введении запрета на ввоз растительной продукции из указанных турецких регионов", - заключается в сообщении.

В России уже запретили импорт некоторых овощей и фруктов из четырех стран

Россельхознадзор с 14 декабря запрещает ввоз в Россию томатов и перцев из Армавирской области Армении. В продукции нашли вирус мозаики пепино, пояснили в ведомстве.

Pepino mosaic virus считается одним из наиболее опасных заболеваний овощей. Чаще всего он поражает культуры, которые выращивают в условиях закрытого грунта: тепло и влажность в теплицах способствуют активному размножению патогенов.

В 2019 году Армения занимала восьмое место по поставкам помидоров в Россию после Азербайджана, Турции, Китая, Марокко, Белоруссии, Узбекистана и Ирана.

Также Россельхознадзор с 10 декабря запретил импорт томатов и яблок из Азербайджана из-за выявления вредителей. В Баку предположили, что это техническая ошибка, и анонсировали планы урегулировать этот вопрос. В прошлом году Азербайджан занимал первое место по поставкам томатов в Россию.

Кроме того, с 11 декабря вводится запрет на ввоз помидоров и перца из турецких провинций Анталья и Измир и Кашкадарьинской области Узбекистана, так как оттуда системно поступает зараженный товар.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) прокомментировали, что ретейлеры "незаметно для покупателей" заместят запрещенные продукты овощами других поставщиков.

TOP

ads 1
ads2
ads 3