Роскачество предупредило о поддельной минеральной воде

Роскачество предупредило о поддельной минеральной воде

25 ноября 2020
Роскачество предупредило о поддельной минеральной воде

Роскачество по итогам исследования рынка упакованной питьевой воды в РФ выявило пробелы правового регулирования, позволяющие производить фальсифицированную продукцию, сообщил руководитель организации Максим Протасов.

"Исследование рынка упакованной питьевой воды охватило более 200 торговых марок, которые занимают более 68% рынка минеральной лечебной и почти 85% прочей питьевой воды. Могу отметить, что уже сейчас очевидны пробелы правового регулирования, позволяющие производить фальсификат", - сообщил Протасов, слова которого приводит пресс-служба.

Роскачество указывает, что большая часть исследованных образцов содержала маркировку о природном происхождении воды. Категория "природной" упакованной питьевой воды была введена с 2017 года на основании техрегламента "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду", но в настоящее время подтвердить ее достоверность невозможно, констатируют в организации.

"В Евросоюзе аналогичная проблема решена через процедуру авторизации: идентификация природных вод осуществляется по географическим данным источника, химическому и изотопному составу воды. При этом данные хранятся в библиотеке. В России такая библиотека пока отсутствует", - говорится в сообщении.

Кроме того, техрегламент для обработанной питьевой воды не регулирует торговые марки и знаки, поэтому у производителей сохраняется возможность использования маркетинговых уловок в виде визуализации на этикетках природных образов, например, озер, рек или горных ключей. Эксперты также обращают внимание, что обязательные требования к минеральным водам не предусматривают деление на категории и группы минерализации.

"Однако многие исследованные образцы содержали указание на группы минерализации, что является не просто маркетинговым ходом, но и создает риск здоровью при неправильном лечении. На группе минерализации основано лечебное действие воды. Именно группу (а не торговую марку) указывает врач при назначении той или иной воды", - отмечается в сообщении.

Роскачество поясняет, что деление вод на группы минерализации предусмотрено добровольным ГОСТ 54316-2020 для минеральных лечебных и лечебно-столовых вод, но для минеральных вод деление на группы новыми гостами не установлено.

TOP

ads 1
ads2
ads 3