JTI: треть нелегальных сигарет в Россию поставляется из Белоруссии

JTI: треть нелегальных сигарет в Россию поставляется из Белоруссии

12 октября 2016

Треть нелегальной табачной продукции в России составляют белорусские сигареты, которые продаются без уплаты российского акциза, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента крупнейшего производителя сигарет в JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев.

Кроме того, в три раза выросли поставки нелегальной продукции с территории Киргизии, отметили в JTI.
Как ранее сообщила исследовательская компания Nielsen, доля нелегальной табачной продукции в РФ достигла рекордных значений, и по итогам июня-июля 2016 года этот показатель вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,23%.
Белорусские сигареты представлены в рознице по цене 40-50 рублей при среднерыночной стоимости легальной дешевой продукции российских фабрик в 75 рублей за пачку, отмечает он.
"Сохранение существенной разницы в ставках акцизов и ценах на табачную продукцию между странами-членами Евразийского экономического союза остается основной причиной более чем двукратного роста доли нелегального рынка в России за прошедший год", — считает Киселев.
В отдельных городах Центральной России и Сибири объем нелегального потребления оценивается в 15-30% от общего объёма, указал он. "Отсутствие акцизной гармонизации в ЕАЭС и несоответствие объемов производства государственной белорусской Гродненской табачной фабрики внутреннему потреблению вывели такие белорусские марки, как Fest, NZ и Minsk, в пятерку самых востребованных сигаретных брендов на нелегальном рынке… Доля продукции Гродненской фабрики в общероссийском масштабе выросла вдвое и составила треть всего нелегального потребления в России", — заявил вице-президент крупнейшего российского производителя сигарет.
По данным Nielsen, в третьем квартале 2016 года доля сигарет, с которых не уплачен российский акциз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем в два раза и достигла почти 7% общего объема рынка.
Впервые в число основных поставщиков нелегальной продукции вошла Киргизия. Объем нелегальной табачной продукции, поставляемой по нелегальным каналам с территории республики в Россию, увеличился более чем в три раза во многом благодаря малоизвестной сербской марке FAST, предлагаемой по цене от 36 до 50 рублей, указывает представитель JTI.
"На этом фоне планы Минфина проиндексировать ставки акцизов на сигареты в 2017 года ещё на 10% сверх запланированного 15-процентного увеличения, предусмотренного Налоговым кодексом, могут привести к тому, что дополнительные ожидания по налоговым поступлениям попросту не оправдаются", — заявил Киселев.
 

TOP

ads 1
ads2
ads 3