"Микран" после выхода из проекта по LTE создал производство в Италии

"Микран" после выхода из проекта по LTE создал производство в Италии

18 марта 2014

mikran

В четверг сообщалось, что "Роснано" решило прекратить участие в проекте (25%), поскольку в ходе реализации он претерпел значительные изменения.

Nokia Siemens Networks (NSN) и ЗАО "Научно-производственная фирма "Микран" заявили о закрытии завода по производству LTE-оборудования в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) после выхода "Роснано" из проекта; сотрудники завода будут трудоустроены в "Микране", а томская фирма заявила о создании производства в Италии.

"Центр беспроводных технологий" (ЦБТ) по производству LTE-оборудования был создан NSN и "Микраном" в конце 2011 года. Первоначально сторонам принадлежало 75% и 25% предприятия соответственно. В 2013 году "Роснано" выкупило у Nokia Siemens Networks 25%. После этого доля NSN снизилась до 50%, предприятие стало претендовать на получение статуса отечественного производителя LTE-оборудования.

В четверг сообщалось, что "Роснано" решило прекратить участие в проекте (25%), поскольку в ходе реализации он претерпел значительные изменения. В частности, в связи с "объективными рыночными причинами" было принято решение о нецелесообразности создания в рамках проекта производственного цикла по интеграции российских нанотехнологических компонентов.

"Микран" и NSN после выкупа и оформления доли Роснано в ЦБТ <…> намерены закрыть предприятие для сосредоточения усилий в новом проекте <…> После закрытия ЦБТ все желающие сотрудники будут трудоустроены в НПФ "Микран", — говорится в сообщении "Микрана" в пятницу.

Представитель NSN, в свою очередь, пояснила агентству в пятницу, что закрытие проекта в Томске связано с недостаточным спросом на базовые станции, произведенные в России. "В случае изменения ситуации на рынке будем продолжать сотрудничество с "Микраном", — сказала собеседница агентства.

В "Микране", между тем, отметили, что в феврале компания начала новый проект "Юнкта". Производство расположено в Италии, проект направлен на создание систем беспроводной связи и предоставление решений и сервиса для региональных операторов, провайдеров беспроводного доступа, компаний технологической и ведомственной связи. Подробности пока не раскрываются.

TOP

ads 1
ads2
ads 3