Топ-менеджер "Яндекса" объяснил отказ от сделки с "Тинькофф"

Топ-менеджер "Яндекса" объяснил отказ от сделки с "Тинькофф"

16 октября 2020
Топ-менеджер "Яндекса" объяснил отказ от сделки с "Тинькофф"

"Яндекс" в ходе переговоров о покупке группы компаний "Тинькофф" шел навстречу Олегу Тинькову, однако требования основателя TCS Group постоянно росли, а затем он решил выйти из сделки, говорится в письме управляющего директора IT-гиганта Тиграна Худавердяна.

Смотрят сейчас

"Мы согласились с тем, что после сделки Олег будет участвовать в управлении банком и помогать "Яндексу" в целом (это было логично, потому что вследствие сделки Олег стал бы крупным акционером "Яндекса")", — отмечается в обращении Худавердяна.

По словам топ-менеджера, на каждом этапе переговоров со стороны Тинькова постоянно возникали новые требования".

"Поэтому, когда сегодня мы узнали, что Олег принял решение выйти из сделки, мы не удивились", — пояснил он.

Как заявил Худавердян, "Яндекс" был готов строить с "Тинькофф" партнерские отношения и предоставить команде группы свободу в развитии бизнеса и "все возможности экосистемы интернет-компании".

Он рассказал, что в июле Тиньков сам предложил сооснователю "Яндекса" Аркадию Воложу рассмотреть покупку группы. В интернет-компании это расценили как интересную возможность.

"Объединиться с довольно крупным банком, с которым у нас несколько совместных проектов <...>. В "Тинькофф" сильная и близкая нам по духу команда – это было для нас самым важным в этой истории", — написал Худавердян.

Он добавил, что в будущем компания планирует развивать финтех с помощью всех доступных ресурсов и новых партнерств.

Ранее в пятницу группа "Тинькофф" объявила о прекращении переговоров с "Яндексом" о покупке группы за 5,48 миллиарда долларов. В IT-гиганте, в свою очередь, отметили, что решение отказаться от сделки было обоюдным.

TCS Group Holding PLC — онлайн-провайдер розничных финансовых услуг в России, основной актив группы — Тинькофф-банк. По данным на 1 августа он занимал 17-е место в российской банковской системе с активами в 767,4 миллиарда рублей.

Тиньков объяснил срыв сделки с "Яндексом

Основатель группы компаний "Тинькофф" Олег Тиньков заявил, что лично принял решение разорвать сделку по покупке "Яндексом" 100 процентов акционерного капитала TCS Group. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо бизнесмена сотрудникам банка.

По его словам, изначально речь шла об объединении и построении самой большой частной компании в России.

"По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить "Тинькофф", со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. "Тинькофф" не продается ни "Яндексу", ни МТС", — говорится в письме.

Кроме того, Тиньков назвал интернет-холдинг "забюрокраченной компанией" и заявил, что не верит в ее будущее.

Бизнесмен заявил, что его холдинг своими силами нарастит клиентскую базу до 20 миллионов человек и достигнет показателя в один миллиард долларов прибыли. По прогнозу Тинькова, в этом случае компания будет стоить на бирже более десяти миллиардов долларов.

Переговоры "Тинькофф" и "Яндекса"

Сообщения о принципиальной договоренности по покупке "Яндексом" акций TCS Group появились во второй половине сентября. Сумма сделки оценивалась в 5,48 миллиарда долларов.

В "Яндексе" заявили, что решение закончить переговоры было обоюдным.

В ходе торгов стоимость ценных бумаг "Яндекса" в моменте снижалась на 4,1 процента, а TCS Group Holding — на 7,1 процента. Индекс Московской биржи упал ниже 2800 пунктов впервые с 20 июля.

TOP

ads 1
ads2
ads 3