Сбербанк потребовал от жителя Орла 42 млн рублей по иску 1900 года

Сбербанк потребовал от жителя Орла 42 млн рублей по иску 1900 года

27 октября 2016

В Сбербанке, потребовавшем у жителя Орла выплатить долг с 1900 года, объяснили столь раннюю дату ареста счетов технической необходимостью: такая дата гарантированно не позволит банкроту снять деньги со счёта. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Сбербанка областного центра.

Как сообщили местные СМИ, один из жителей Орла получил от Сбербанка уведомление об аресте имущества на сумму почти 42 миллиона рублей. В документах значилось, что исполнительное производство по этому делу было открыто 1 января 1900 года. Клиент потребовал восстановить свои права и обратился в Следственный комитет и прокуратуру.
— Я, конечно, понимаю, что Сбербанк — организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу, — приводят слова мужчины местные СМИ. 
По данным Сбербанка, клиент банка по решению арбитражного суда был признан банкротом, в связи с чем была введена процедура реализации его имущества. Согласно закону о банкротстве физических лиц, человек лишается права самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами, они расходуются только по распоряжению назначенного финансового управляющего. В связи с этим банк установил технический арест средств клиента на сумму 41,8 миллиона рублей.
"Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка", — говорится в сообщении.
Как пояснили в банке, установление такой даты однозначно не позволит клиенту снимать поступающие суммы или перечислять их куда-либо.
 

TOP

ads 1
ads2
ads 3