Илон Маск впервые вошел в четверку богатейших людей мира

Илон Маск впервые вошел в четверку богатейших людей мира

18 августа 2020
Илон Маск впервые вошел в четверку богатейших людей мира

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск впервые вошел в четверку самых богатых людей мира, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на рассчитываемый им Bloomberg Billionaires Index.

Вчерашнее ралли акций Tesla увеличило состояние бизнесмена до 84,8 миллиарда долларов, отмечает агентство.

"Акции Tesla в понедельник подорожали на 11 процентов, закрывшись на рекордном уровне, в результате чего богатство Маска выросло на 7,8 миллиарда долларов", — говорится в сообщении.

В течение дня акции Tesla дорожали до рекордных 1845,32 доллара за штуку, но к закрытию торгов немного снизились — до 1835,64 доллара. Таким образом, Маск сместил на пятое место президента группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернара Арно. Теперь первые четыре строчки рейтинга миллиардеров занимают американцы.

На первом месте остается глава компании Amazon Джефф Безос с состоянием в 188 миллиардов долларов, на втором — основатель Microsoft Билл Гейтс с 121 миллиардом, а на третьем — основатель Facebook Марк Цукерберг (99 миллиардов). Состояние Арно оценивается в 84,6 миллиарда долларов.

Акции Tesla достигли нового максимума

Акции американского автопроизводителя Tesla выросли более чем на 10%, превысив $1800 на торгах в США. Это абсолютный рекорд в истории компании.

По состоянию на 22:59 акции Tesla подорожали на 11,20%, достигнув отметки $1 835,64. Максимальное значение в течение торговой сессии составило $1 845,86.

Скачок в бумагах Tesla произошел на фоне ожиданий роста спроса в Китае.

В начале июня акции Tesla достигли превысили $1 тыс.

В середине июля аналитик американского инвестбанка Piper Sandler Александр Поттер допустил подорожание акций Tesla до $2322. Новая целевая цена подразумевает рост котировок более чем на 50% от текущих уровней. Глава Tesla Илон Маск в Twitter написал: «Wow», удивившись прогнозу. Сам Маск не раз называл бумаги Tesla слишком дорогими.

TOP

ads 1
ads2
ads 3