ФАС оштрафовала Apple на $12 млн

ФАС оштрафовала Apple на $12 млн

27 апреля 2021
ФАС оштрафовала Apple на $12 млн
Компанию обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила на Apple оборотный штраф в размере более $12 млн за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Это произошло после заявления "Лаборатории Касперского", говорится в сообщении ведомства.

"26 апреля 2021 года ФАС России наложила на Apple Inc. оборотный штраф в размере более 906 млн рублей (более $12 млн) за нарушение антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

В Apple заявили, что не согласны с вынесенным решением ФАС и будут продолжать его обжаловать в установленном порядке.

Отмечается, что в августе 2020 года ФАС завершила рассмотрение дела в отношении Apple Inc. по заявлению АО "Лаборатория Касперского". Компанию обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения мобильного софта для iOS. По данным ФАС, Apple совершала действия, которые привели к предоставлению преимуществ продуктам корпорации и вместе с тем к ухудшению условий распространения продуктов других компаний - приложений "родительского контроля".

Компании было выдано регулятором предписание об устранении нарушения, согласно которому Apple следует удалить из своей документации положения, дающие компании право не допускать/отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже в случае соответствия всем требованиям. Также предписание обязывает корпорацию не допускать преимущественных условий для своих приложений по сравнению с приложениями других разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений "родительского контроля" возможность распространения софта в App Store без потери важного функционала.

"В настоящее время исполнение предписания антимонопольного органа приостановлено в связи с обжалованием в суде", - пояснили в ФАС.

TOP

ads 1
ads2
ads 3