Икону "Святая Троица" установили в капсулу в центре храма Христа Спасителя

Икону "Святая Троица" установили в капсулу в центре храма Христа Спасителя

4 июня 2023
Икону "Святая Троица" установили в капсулу в центре храма Христа Спасителя
Икону "Святая Троица" Андрея Рублева установили в храме Христа Спасителя в капсулу в центре собора в субботу, сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

"Икона установлена в капсулу, обеспечивающую режим влажности, в храме будут строго контролироваться условия, требуемые для сохранения памятника", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что для поклонения иконе допуск будет осуществляться ежедневно с 10.00 до 19.00. В целях обеспечения необходимых условий возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут.

Отмечается, что во время пребывания в храме Христа Спасителя за древней иконой, являющейся частью Государственного музейного фонда, будут наблюдать сотрудники Третьяковской галереи.

"Троица", как сообщалось ранее, будет храниться в храме Христа Спасителя до 18 июня в специальной герметичной капсуле, обеспечивающей стабильность заранее заданного уровня влажности. Температурный режим будет регулироваться автоматизированной мониторинговой системой храма, реагирующей на изменения внешних и внутренних тепловых показателей.

Ранее президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. Как отмечали в РПЦ, икона будет выставлена для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя, а после займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В Минкультуры сообщили, что икона будет доставлена в храм 4 июня и в течение последующих двух недель будет выставляться для поклонения там, затем ей предстоит реставрация.

Шедевр древнерусской живописи икона "Святая Троица" была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Икону "Троица" Андрея Рублева привезли в храм Христа Спасителя 3 июня, к празднику Троицы. Литургию в кафедральном соборном храме 4 июня возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

TOP

ads 1
ads2
ads 3