В России с 17 октября вступят в силу новые правила вывоза детей за рубеж

В России с 17 октября вступят в силу новые правила вывоза детей за рубеж

15 октября 2021
В России с 17 октября вступят в силу новые правила вывоза детей за рубеж
Приказ, утверждающий новые правила вывоза детей за рубеж, вступит в силу 17 октября 2021 года, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Как уточняется в сообщении, в начале октября ведомство зарегистрировало приказ, утверждающий новые правила вывоза детей за границу.

"Он (приказ - ред.) вступает в силу с 17 октября 2021 года, одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62", - говорится в сообщении.

Приказ включает в себя ряд новаций: в частности, оба законных представителя несовершеннолетнего смогут заявить о несогласии на выезд ребенка из России, которое будет учтено территориальным органом МВД РФ. Заявитель вправе установить как общий запрет на выезд, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств.

Кроме того, по новым правилам законный представитель, заявивший о запрете выезда ребенка из РФ, сможет сам вывозить ребенка за рубеж, но только в случае, если сам представитель является гражданином России. Если иностранцем - ребенок не сможет выехать за рубеж ни с одним, ни с другим родителем. Новые правила также разрешают отзывать подобные заявления: на территории РФ это можно сделать в отделах полиции, за границей - в посольствах и консульствах.

Также новацией стал укороченный срок отработки заявлений: с пяти рабочих дней он снизился до двух.

TOP

ads 1
ads2
ads 3