Жителю Югры грозит штраф до ста тысяч рублей за фейк о коронавирусе

Жителю Югры грозит штраф до ста тысяч рублей за фейк о коронавирусе

5 апреля 2020
Жителю Югры грозит штраф до ста тысяч рублей за фейк о коронавирусе

Жителю Ханты-Мансийского автономного округа грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей за распространение в мессенджере ложной информации о коронавирусе в поселке, которая вызвала панику среди местного населения, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Смотрят сейчас

Согласно данным УМВД, в субботу в одном из популярных мессенджеров начала распространяться информация, что в поселке Мортка Кондинского района якобы выявлен первый случай заражения коронавирусом, из-за чего в населенном пункте ввели полицейское патрулирование.

Сотрудники районного отдела МВД провели проверку по данному факту, выяснив, что 29-летний уроженец соседнего села Куминский, опираясь на слухи о заражении коронавирусной инфекцией жителя Мортки, распространил это сообщение под видом достоверных сведений, пояснили в пресс-службе.

"Действия мужчины вызвали панику у жителей района и создали угрозу нарушения общественного порядка и безопасности", — подчеркнули в УМВД.

В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по статье КоАП РФ 13.15 ("Злоупотребление свободой массовой информации"). Как уточнили в ведомстве, это первый протокол по указанной статье с момента введения режима повышенной готовности в регионе из-за ситуации с коронавирусом.

"В качестве наказания правонарушителю грозит наложение административного штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей", — добавили в УМВД.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3