В Новосибирске вылечили безнадежного пациента с четвертой стадией рака

В Новосибирске вылечили безнадежного пациента с четвертой стадией рака

2 марта 2023
В Новосибирске вылечили безнадежного пациента с четвертой стадией рака
Новосибирским радиотерапевтам удалось полностью вылечить пациента с раком кожи в последней стадии, сообщил Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина.

Как рассказали в клинике, 77-летний житель Новосибирска поступил в отделение радиотерапии в ослабленном состоянии с тяжелой анемией и диагнозом "плоскоклеточный рак кожи IV стадии". Около левого уха у него располагалась массивная злокачественная опухоль диаметром 15 сантиметров, которая сильно кровоточила, причиняя пациенту мучения. Полтора года маломобильный мужчина не обращался за помощью, а когда обратился, в других больницах ему предложили лишь поддерживающее симптоматическое лечение на дому.

"Все образование было буквально пропитано кровью, потому что насквозь проросло очень мелкими сосудами, которые у опухоли не совсем полноценные: в силу ряда особенностей они не могут сокращаться нормально и дают кровотечения. При этом для самой опухоли такое усиленное кровоснабжение выгодно, так как помогает ей быстрее расти. Магистральные сосуды не играли в данной ситуации большой роли, поэтому эмболизировать ("выключать") их сосудистым хирургам не имело смысла. Сделали ставку на лучевую терапию", — объяснила врач-радиотерапевт Татьяна Воробьева.

С учетом особенностей опухоли и стадии заболевания радиотерапевты спланировали ускоренный курс дистанционной лучевой терапии высокой точности. На первом этапе облучение позволило купировать кровотечение и создать оптимальные условия для заживления. Через три недели на уменьшившейся опухоли провели полноценный лечебный лучевой курс.

"Спустя три месяца после окончания курса врачи подтвердили полный регресс опухоли и выздоровление: опухолевая ткань заместилась здоровой соединительной тканью. Вопреки тому что агрессивный плоскоклеточный рак последней стадии, как правило, дает метастазы, данному пациенту повезло — процесс никуда не распространился. О неприятном периоде жизни на данный момент будет напоминать только небольшой шрам", — отметили в НМИЦ.

Отделение радиотерапии в Центре имени Мешалкина с 2010 года занимается высокотехнологичной медицинской помощью взрослым и детям с онкологическими заболеваниями. Лучевую терапию проводят как отдельный вид лечения, так и в комплексе с хирургическим лечением и химиотерапией. Применение современных линейных ускорителей позволяет облучать опухоль с точностью до долей миллиметра без воздействия на здоровые ткани.

TOP

ads 1
ads2
ads 3