В Крыму назвали условия Киева по возобновлению подачи воды абсурдом

В Крыму назвали условия Киева по возобновлению подачи воды абсурдом

5 апреля 2020
В Крыму назвали условия Киева по возобновлению подачи воды абсурдом

Глава украинской общины крымского региона Анастасия Гридчина назвала отказ Киева возобновить подачу днепровской воды на полуостров неспособностью логично думать об экономике своей страны.

Смотрят сейчас

"Все их условия абсурдны. На Украине все, как всегда, ничего удивительного — не дадим воду в российский Крым и все тут. Как говорится, кто про что, а вшивый про баню. <...> Им (властям Украины. — Прим. ред.) пора уже задуматься наконец-то о нормальных рыночных отношениях с Россией, а не вгонять свой народ дальше в нищету", — заявила она СМИ

Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После воссоединения полуострова с Россией подачу воды в республику прекратили. Отсутствие необходимого объема осадков в 2020 году в осенне-зимний период и первый месяц весны привело к значительному обмелению крымских водохранилищ.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, сейчас запасов достаточно, чтобы снабжать Симферополь водой на протяжении трех с половиной месяцев. В связи с этим не исключено, что подачу воды могут ограничить, если наполняемость водохранилищ не восполнится за май-июнь.

При этом представительство президента Украины в Автономной Республике Крым, офис которого расположен в Херсонской области, на своей странице в Facebook сообщило, что возобновление поставок воды в Крым возможно "только после деоккупации", в противном случае это приведет к ослаблению давления на Россию.

TOP

ads 1
ads2
ads 3